В.Б. Кашин о заметке Global Times, посвященной ядерному арсеналу КНР

В журнале «Россия в глобальной политике» опубликован материал В.Б. Кашина, к.полит.н., доцента кафедры международной безопасности ФМП МГУ, старшего научного сотрудника Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, ведущего научного сотрудника Института Дальнего Востока РАН. Статья посвящена резонансной заметке в китайской Global Times о наращивании ядерного арсенала КНР.

Англоязычная колонка главного редактора Global Times Ху Сицзиня о необходимости для Китая в короткие сроки произвести 100 межконтинентальных баллистических ракет «Дунфэн-41» и развернуть более тысячи боеголовок для сдерживания США вызвала в мире широкую, но двойственную реакцию. Часть комментаторов восприняли её как свидетельство нарастающей воинственности китайской внешней политики. Другая часть посчитала её «троллингом», не имеющим существенного значения.

Англоязычная публикация Ху Сицзиня написана по мотивам его постинга в Weibo, перепечатанного китайской версией издания. Китайский и английский тексты не совпадают: китайский намного короче и содержит призыв увеличить атомный арсенал на те самые 100 DF-41 и тысячу боеголовок, чтобы обеспечить сдерживание и сохранить мир перед лицом растущего американского давления на Китай.

По мнению эксперта, публикация предназначена для «легализации», главным образом – в глазах китайского общества, политики КНР в отношении ядерного оружия, которая проводится уже на протяжении нескольких лет.

В.Б. Кашин также обращает внимание на то, что материалы Ху Сицзиня не стоит считать результатом пропаганды: китайские СМИ, в том числе государственные, являются коммерческими предприятиями, обладают значительной свободой и отражают различные точки зрения, в зависимости от взглядов целевой аудитории, личных убеждений журналистов и позиций собственника. Вопросы внешней и экономической политики относятся к числу наиболее свободно обсуждаемых. По ним в китайской элите наблюдается довольно открытая и оживлённая дискуссия, которая находит отражение в китайских СМИ различной направленности.

Сам Ху Сицзинь – один из ведущих китайских публицистов и блогеров, ставший выразителем взглядов, довольно широко распространённых в китайском обществе и умело капитализирующий свою роль.  Серия публикаций Ху Сицзиня, дифференцированно подающих ту же точку зрения для китайской и зарубежной аудитории, готовит читателей к реальным изменениям китайской политики в сфере стратегических вооружений, считает эксперт. Для КНР настало время заявить новые принципы своей политики в этих вопросах.

Подробнее – в статье В.Б. Кашина «Что означает статья Global Times о сотне ракет и тысяче боеголовок».

Кандидат политических наук, доцент