А.А. Сидоров о попытках переписать историю

10 мая эксперты в студии программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» обсудили современные попытки фальсификации истории. Поводом для дискуссии стал твит в официальном аккаунте Белого дома, в котором победителями нацизма названы США и Великобритания.

Декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров в эфире программы обозначил основные тенденции, связанные с пересмотром итогов и хронологии Второй мировой войны.

Андрей Анатольевич подчеркнул, что России следует предпринимать больше усилий, направленных на сохранение исторической памяти. Так, главы стран-союзниц после каждого крупного сражения писали Сталину, говоря, что русский солдат, сражаясь под Москвой, спасает человеческую цивилизацию, что русский солдат сломал хребет гитлеровским войскам под Сталинградом и т.д. Широкая публикация цитат из таких телеграмм Рузвельта и Черчилля на сайтах МИДа и российских посольств поможет противостоять попыткам переписать историю, полагает эксперт.

Наконец, важно нам самим знать и учить историю - обратить внимание на образование и прекратить реформы в этой сфере, чтобы не допустить еще большей зависимости от Запада в трактовке отдельных вопросов прошлого страны.

Подробнее – в записи эфира программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» от 10.05.2020г.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a