А.А. Сидоров о деле М. Флинна: Это было местью

Минюст США прекратил дело в отношении экс-советника Дональда Трампа по национальной безопасности генерала в отставке Майкла Флинна. Соответствующие документы были направлены в суд и опубликованы американскими СМИ.

Эксперты отмечали, что экс-советник Трампа был пойман в так называемую ловушку лжесвидетельствования — разговор со следователями проводился без присутствия адвоката, а агенты ФБР намеренно вели допрос так, чтобы получить неточный ответ на уже прояснённые ими вопросы и под этим предлогом обвинить Флинна в даче ложных показаний. Это было подтверждено публикацией адвокатами внутренних документов ФБР, рассекреченных судом. В служебных записках руководители бюро обсуждали, как «заставить его солгать».

Флинн был не единственным функционером избирательного штаба Трампа, которому предъявили обвинения. Однако, как и в случае с генералом, все они касались не «сговора с Москвой», а финансовых преступлений, выявленных в ходе расследования Мюллера.

Преследование сразу нескольких соратников Трампа, которые поддерживали его в ходе избирательной кампании, говорит о политической мотивированности этих дел, полагают эксперты.

«Это было местью. С точки зрения политических противников Трампа, подобные действия были вполне оправданны и целесообразны, поскольку они хотели убрать нового президента и его администрацию. Оппоненты Трампа попытались раскрутить эту кампанию, нанести удар по действующей администрации, подрывая доверие к лидеру и его окружению», — пояснил в разговоре с RT декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов Андрей Анатольевич Сидоров.

Что же касается предполагаемого возвращения Майкла Флинна в большую политику, то, по мнению Сидорова, это маловероятно: «С политической точки зрения президент таким образом бросит вызов своим противникам. Однако его политтехнологи будут против такого шага, поскольку сейчас должность советника по национальной безопасности занимает лицо, абсолютно преданное Трампу, человек, который яркими поступками не отличался. Он больше сейчас подходит на эту должность, нежели человек с такой репутацией, как у Майкла Флинна».

Подробнее – в материале RT «Финал «рашагейта»: как прекращение дела в отношении экс-советника Трампа может повлиять на внутреннюю политику США».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a