Почему всё так получилось. К вопросу о «вине» КНР за пандемию коронавируса

Раздающиеся со стороны ряда американских политиков и публицистов заявления о том, что в эпидемии виновна «преступная природа режима КПК» и что КНР преднамеренно скрывала жизненно важную информацию и даже способствовала распространению эпидемии, не привносят в международные отношения ничего нового. Они лишь показывают, что мир вернулся в эпоху первых лет холодной войны. Виноват ли Китай на самом деле и в чём, если да? Об этом специально для Международного дискуссионного клуба «Валдай» в материале «Почему всё так получилось. К вопросу о «вине» КНР за пандемию коронавируса» пишет В.Б. Кашин, к.полит.н., доцент кафедры международной безопасности МГУ ФМП, эксперт клуба «Валдай», старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН:

«Набирающая силу в последние недели политизация ситуации с пандемией коронавируса привела к закономерному и печальному итогу – поиску виновных. Метод его при вспышках заразных заболеваний стар и пошл. На протяжении всей письменной истории человечества редкая эпидемия обходилась без возложения вины за неё на колдунов, ведьм, иноверцев, злобных инородцев, враждебные спецслужбы, а также на коварных врачей и циничных политиков, решающих свои проблемы.

Китай исторически нередко был местом зарождения пандемий – этому способствовали особенности его фауны и климата в сочетании с плотностью населения. Это приводило к периодическим вспышкам антикитайских настроений и проявлениям расизма ещё с XIX века – в западной прессе того времени часто рисовался образ китайцев как людей грязных, распущенных и потому нежелательных.

Но и сам Китай, при поддержке СССР и КНДР, обвинял США в провоцировании разрушительной эпидемии оспы в Северо-Восточной Азии ещё в 1951 году. Предполагалось, что американские бомбардировщики специально разбрасывали заражённых оспой мух над территорией Северной Кореи.

Таким образом, раздающиеся со стороны ряда американских политиков и публицистов заявления о том, что в эпидемии виновна «преступная природа режима КПК» и что КНР преднамеренно скрывала жизненно важную информацию и даже осознанно способствовала распространению эпидемии, не привносят в международные отношения ничего нового.

Они лишь показывают, что практика международных отношений откатилась на семь-восемь десятилетий назад. Манеры опростились и вернулись в эпоху первых лет холодной войны. Весь налёт и лоск, всё кажущееся смягчение нравов, шедшее с 1960-х годов, сдуло как ветром».

Кандидат политических наук, доцент