А.А. Сидоров: Создание антикитайской коалиции возможно

29 апреля 2020 года декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров принял участие в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

По мнению эксперта, вероятно, в ходе предвыборной гонки Трамп с Байденом будут доказывать, кто из них больше не любит Китай: «Республиканцы уже давно зачислили Китай в свои основные противники».

В ближайшее время Конгресс может принять закон, который, если получится доказать, что Китай сознательно распространил коронавирус в Штатах, даст США возможность предъявлять иски китайскому правительству, или, если доказать этого не получится, - апеллировать к отдельным государственным или партийным структурам. Антикитайская коалиция, основанная на коронавирусе, вполне возможна, для этого есть достаточно предпосылок, отметил Андрей Анатольевич. Вероятно, ситуация приведет к отключению КНР от его традиционных мировых рынков.

Уже сейчас против Китая идет торговая война, поэтому ему придется вырабатывать собственную стратегию развития в этих условиях, резюмировал А.А. Сидоров.

Подробнее – в записи эфира «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 29.04.2020.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a