Н.Д. Плотников: Жизнь человека в нынешней Ливии ничего не значит

Николай Дмитриевич Плотников, профессор кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, заведующий Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, доктор политических наук, рассказал в своем материале, опубликованном на сайте «Независимой газеты» о ситуации в Ливии. По мнению эксперта, стране грозит раздел на Запад и Восток.

В апреле исполнился год с тех пор, как Ливийская национальная армия (ЛНА) под руководством фельдмаршала Халифы Хафтара начала наступление на Триполи. Ее представители официально объявили, что столица находится в руках «террористов», под которыми имеется в виду международно признанное Правительство национального единства (ПНЕ). В ответ премьер-министр ПНЕ Фаиз Сарадж приказал подконтрольным ему формированиям выступить на «защиту гражданского населения».

В действительности обе стороны меньше всего думали и думают о стране и ее гражданах. В раздираемой войной Ливии цель у всех одна – монополия на добываемые природные ресурсы, в первую очередь на углеводороды, и контроль над ключевыми территориями, городами и объектами. Жизнь человека в нынешней Ливии ничего не значит. После революции 2011 года те, кто в ней участвовал, ожидали, что Ливия станет Дубаем на Средиземном море. Сейчас таких иллюзий нет ни у кого.

Подробнее – в материале Н.Д. Плотникова «Ливийский цугцванг».