А.А. Сидоров: Трамп хотел быть реформатором

26 апреля 2020 года декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров принял участие в программе «Воскресеный вечер с Владимиром Соловьевым», где высказал свое мнение относительно современной политики Дональда Трампа и её влиянии на президентскую гонку в США.

Андрей Анатольевич отметил, что Трампу, с его желанием провести реформы, чтобы усилить мощь Соединенных Штатов, не совсем повезло: если проводить исторические параллели, то и Рузвельт, и Рейган пришли к власти после колоссальных экономических крахов, которые многое поменяли в сознании общества – кризисы морально подготовили население к необходимости реформ. Трамп же стал президентом, когда американская экономика росла.

Тем не менее, у нынешнего президента США есть своя стратегия, считает А.А. Сидоров. Трамп помнит о том времени, когда Соединенные Штаты были ведущей индустриальной державой, которая с легкостью выходила на любые рынки. Поэтому сейчас для него главное – бороться с государством, сдерживающим это развитие.

Андрей Анатольевич отметил, что Россия уже не является «врагом номер один» для США. Так, Сенатский Комитет по разведке заявил, что вмешательство России можно воспринимать как норму. И вопрос о новых санкциях, которые обсуждались еще в феврале этого года, уже не стоит.

С другой стороны, у демократов появился шанс свалить Трампа еще до выборов: документально доказана финансовая связь президента США с Китаем. Дело в том, как повернут это СМИ, полагает А.А. Сидоров.

Подробнее – в записи эфира программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» от 26.04.2020.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a