А.А. Сидоров о переносе выборов в США: это практически невозможно

Декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров прокомментировал RT предположения о переносе даты президентских выборов в США:

«Это практически невозможно сделать, тем более сейчас. Если даже представить, что такое произошло, то Трампу это не очень выгодно. В настоящий момент складывается весьма благоприятная для него ситуация, поскольку общество пока не осознаёт глубину кризиса. Самое страшное для президента — экономические последствия пандемии. До выборов осталось несколько месяцев, показатели экономические, возможно, будут плохими в конце года, но и пандемия, скорее всего, не закончится до лета».

Кроме того, Андрей Анатольевич полагает, что оппоненты Трампа из стана демократов муссируют разного рода обвинения для того, чтобы понизить его рейтинг и шансы на переизбрание. Однако главной угрозой для нынешнего президента являются не претензии со стороны Байдена по поводу возможного переноса даты выборов, а проседающая из-за пандемии американская экономика, добавил эксперт.

«Трамп на этом фоне попытается разыграть две карты — что он якобы победил пандемию своими действиями и что он борется с экономическим кризисом, в котором якобы повинен Китай. Он будет уверять своих избирателей, что сумеет выправить ситуацию, вернуться к показателям, которые были в 2019 году», — пояснил А.А. Сидоров.

Подробнее – в материале «Игра на понижение: зачем Байден обвинил Трампа в попытке перенести дату выборов на фоне COVID-19»

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a