А.А. Сидоров о стратегии США: Не можешь победить противника – исключи его из игры

15 апреля 2020 года декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров принял участие в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Акцентируя внимание на трансформации современной системы международных отношений, эксперт отметил действия США в отношении крупнейших международных организаций. Так, 31 декабря 2018 года США вышли из ЮНЕСКО и больше не финансируют их программы. Сейчас Трамп совершает следующий шаг, сокращая финансирование ВОЗ. «Это можно расценивать как постепенное крушение всей системы ООН», – комментирует Андрей Анатольевич.

С 2014 года против России начали вторую «холодную войну». Кроме того, Дональд Трамп, ещё со времен своей избирательной кампании, «цеплял» Китай, стараясь объединить его в один блок с Россией, как главных противников США. Сейчас ему это удалось – формируется соответствующее общественное мнение.

Подводя итоги, А.А. Сидоров подчеркнул, что действия администрации США укладываются в общую американскую стратегию, которая заключается в следующем тезисе: «Не можешь победить противника – исключи его из игры, создай периметр сдерживания, чтобы он замкнулся в нем».

Подробнее – в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 15.04.2020.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a