ФМП в СМИ

Саммит на фоне ЧС. Чего ждать от встречи лидеров Великих держав

В.Б. Кашин, к.полит.н., доцент кафедры международной безопасности МГУ ФМП, эксперт клуба «Валдай», старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН, поделился с «Независимой газетой» своими ожиданиями от предстоящего саммита Совбеза ООН.

"Идея президента РФ Владимира Путина о проведении саммита пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН была высказана в момент, когда противоречия между всеми этими державами проявились с большой силой и продолжали нарастать. Не только Россия и Китай успели к этому времени вступить в прямую конфронтацию с США. Великобритания завершила процесс выхода из ЕС, в то же время углубились противоречия между США и Европейским союзом по всему спектру вопросов.

Более того, инициатива была выдвинута на фоне начала нового глобального экономического и гуманитарного кризиса."

Продолжение - в материале на сайте Независимой газеты.

Кашин Василий Борисович

Кандидат политических наук, доцент