А.А. Сидоров: При строительстве нового миропорядка всегда есть выигравшие и проигравшие

12 апреля 2020 г. гости программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» обсудили влияние коронавируса на международные отношения и дали свои прогнозы относительно дальнейшего развития ситуации. Одним из участников экспертной дискуссии стал декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров.

Андрей Анатольевич отметил, что любой прогноз – это некий сценарный план, а не предсказание.

По мнению декана ФМП, этот кризис не изменит природу человека, как не изменила её и Вторая мировая война, а государства продолжат свою борьбу за место под солнцем: «Когда строится новый мировой порядок, при этом строительстве всегда есть выигравшие и проигравшие. И если предположить, что выигравшие – это Китай, США и Россия, то кто проигравшие?»

«Думаю, что Китай не в таком блестящем положении, как многие его себе рисуют. Китай вышел за свои границы, его модель национального процветания не сработала. Он вписался в модель, построенную США», – подчеркивает А.А. Сидоров.

Эксперт полагает, что на сегодняшний день США заинтересованы в крушении текущего миропорядка и в строительстве нового на основе имеющихся преимуществ: инвестиций по всему миру, значении доллара, технологической базы, развитии фундаментальной науки и т.д.

Подробнее – в записи эфира программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» от 12.04.2020.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a