А.А. Сидоров о новом указе Дональда Трампа

7 апреля 2020 г. гости программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» обсудили указ президента США Дональда Трампа, закрепляющий право американцев на добычу космических ресурсов. Одним из участников экспертной дискуссии стал декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров.

По мнению Андрея Анатольевича, есть три трактовки происходящего: «Первая заключается в том, что, находясь на самоизоляции, каждый развлекается как может. Трамп – такими указами. Вторая – что это внутриполитическая проблема. США на первом месте по заболеваемости коронавирусом. Для администрации Трампа, которая всегда гордилась своими экономическими успехами, настало время, когда нужно продемонстрировать горизонты, куда могут двигаться США. Поэтому указ может взбодрить американцев в этой достаточно тяжелой ситуации».

Есть и третья трактовка, которая, по замечанию А.А. Сидорова, укладывается в модель президентства Дональда Трампа. В её основе – курс Рональда Рейгана с его программой Стратегической оборонной инициативы, продвинувшей американские технологии. Сегодня в США созданы космическое командование, космические войска, пусть и немногочисленные. Эти шаги закладывают в сознание американского истеблишмента идею о новом космическом пространстве, которое можно освоить.

Подробнее – в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 07.04.2020.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a