В 189 провинциях Афганистана правит неизвестно кто

Николай Дмитриевич Плотников, профессор факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, доктор политических наук, рассказал в «Независимой газете» о ситуации в Афганистане.

Движение «Талибан» (ДТ, запрещено в РФ) объявило, что с 6 апреля выходит из переговоров с афганским правительством об обмене заключенными. Напомним, что талибы, согласно одному из пунктов соглашения от 29.02.20 между ними и США в столице Катара без участия официального Кабула, должны освободить 1 тыс. удерживаемых афганских военнослужащих, а правительство – 5 тыс. боевиков. Вашингтон вынужден был пойти на соглашение с ДТ в преддверии президентских выборов, чтобы показать избирателям выполнение Дональдом Трампом обязательств еще предыдущей кампании.

Почему талибы уже считают себя победителями? Читайте в материале Н.Д. Плотникова.