Объединит ли борьба с коронавирусом мировое сообщество?

1 апреля 2020 г. декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров принял участие в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым», рассказав о влиянии пандемии на международные отношения.

Коронавирус стал реальной угрозой, для борьбы с которой мировое сообщество, казалось бы, должно объединиться. Произошло ли это?

По мнению А.А. Сидорова, с 2014 года мы вступили в прямое противоборство с Западом. Пандемия не помешает текущей борьбе: любой шаг Москвы, Пекина или Тегерана рассматривается как шаг, направленный на подрыв Евро–Атлантического сообщества. Именно это сообщество считает, что оно способно и должно утвердить новый миропорядок.

Столкнулись две идеологемы: глобальный мировой порядок, основанный на западных либеральных ценностях, и традиционная система, базирующаяся на интересах национальных государств. Противоборство этих концепций сейчас, в условиях пандемии, не закончится.

Подробнее – в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 01.04.2020.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a