А. А. Сидоров о пандемии: Человечество не извлечет уроков

29 марта 2020 г. декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров принял участие в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». Экспертная дискуссия была посвящена ситуации с коронавирусом и последствиям эпидемии.

«Не считаю, что пандемия сильно изменит мир. Считаю, что пандемия пройдет сама. И, к сожалению, уроков человечество из этого не извлечет», - отметил Андрей Анатольевич.

Один из важных вопросов, который волнует многих, связан с тем, действительно ли наступил экономический кризис или нет. Так, два дня назад глава МВФ Кристалина Георгиева заявила о том, что мировая экономика вошла в рецессию. Однако рецессия – это не кризис. Экономика не рухнула, а постепенно просаживается, считает декан ФМП МГУ.

Говоря о роли Китая на мировой арене, А.А. Сидоров подчеркнул, что фундаментальные условия, способствующие тому, чтобы КНР стала лидером, не были изменены. Готов ли сам Китай принять лидерство или нет? Готов ли заменить доллар на юань? И если США готовы к такой роли мирового лидера, то Китай еще должен предложить свою собственную схему для мировой экономики.

Также экспертная дискуссия коснулась вопросов глобализации. Роль международных организаций вызывает всё большие сомнения. По мнению гостей программы, G-20 уже провалилась. Андрей Анатольевич обратил внимание, что для всего мира новостью стала не резолюция по COVID-19, а сам процесс общения – саммит прошел дистанционно. Декан ФМП заметил, что финансовая глобализация провалилась по функционалу, неолиберальная глобализация – по идеологии. От национального государства невозможно прийти к глобальному правительству. Важным становится вопрос о регионализме и региональных объединениях. Государство плюс зависимая от него периферия – это будущее системы международных отношений, считает А.А. Сидоров.

Подробнее – в записи эфира программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» от 29.03.2020.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a