А.А. Сидоров о крупнейших учениях НАТО в Европе

26 февраля 2020 г. декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ им. М.В. Ломоносова А.А. Сидоров принял участие в Круглом столе «Россия и НАТО: сложные вопросы международной повестки в контексте начавшихся масштабных учений», организованном МИА «Россия сегодня». Экспертная дискуссия была посвящена крупнейшим за последние 25 лет учениям НАТО в Европе «Защитник-2020».

21 февраля в Германию для проведения учений прибыли первые американские танки с целью дальнейшей переброски на Восток.  По замечанию А.А. Сидорова, особенностью «Защитник-2020» является массовость и масштабность. В общей сложности в учениях, которые пройдут на территории 10 европейских стран, примут участие 37 тысяч солдат из 19 стран и тысячи единиц боевой техники. Соединенными Штатами Америки отрабатываются новые методы, в частности – логистика переброски крупных войск через Атлантику.

Эксперт отмечает, что США сочетает военное давление с экономическим во взаимодействии как со своими противниками, так и с союзниками. Первых необходимо заставить нервничать и опасаться, а вторых – принять все условия сотрудничества и взять на себя ряд дополнительных обязательств. Кроме того, сохраняется традиционная для времен «холодной войны» стратегия, направленная на изоляцию противника.

Подробнее на сайте Международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a