Эксперт оценил возможность помощи России кандидату на выборах в США

А.В. Фененко, д.полит.н., доцент кафедры международной безопасности ФМП МГУ прокомментировал ситуацию вокруг публикации газеты Washington Post о том, что Россия якобы пытается помочь кандидату на номинацию от Демократической партии США Берни Сандерсу на выборах президента США-2020.

Возможность помощи со стороны России кандидату на пост президента США слишком малореалистична, удивляет сама постановка такого вопроса, считает доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ А.В. Фененко.

«А чем именно может Россия вообще помочь кандидату на пост президента США? Дать денег? При степени просвечиваемости американских кандидатов и при степени просвечивания расходов американских кандидатов на пост президента - это, что называется, абсолютно малореалистично», - сказал РИА Новости эксперт.

«Второй момент, в абсолютных цифрах – это какие-то копейки от силы. Совершенно непонятно, чем именно Россия может ему помочь. Если брать какие-то внешнеполитические шаги, то американское общество настолько охвачено русофобией, что любые слухи о контактах с Россией – это, скорее, будет уничтожение кандидата, чем его выдвижение. Поэтому сама постановка вопроса о том, чем может помочь Россия – это само по себе уже весьма интересный факт», - отметил А.В. Фененко.