Идея саммита «большой пятерки» - хороший дипломатический ход

26 января 2020 в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» эксперты обсудили перспективы проведения саммита лидеров РФ, Китая, США, Франции и Великобритании по мировым проблемам.

По словам В.В. Путина, выступившего с инициативой о проведении такой встречи на на Всемирном форуме памяти Холокоста: «Саммит государств, которые внесли главный вклад в разгром агрессора, создание системы послевоенного мироустройства, сыграл бы огромную роль в поиске коллективных ответов на современные вызовы и угрозы и, конечно, продемонстрировал бы нашу общую верность духу союзничества, исторической памяти, тем высоким идеалам и ценностям, за которые плечом к плечу сражались наши предки, наши деды, наши отцы».

А.А. Сидоров, декан факультета мировой политики МГУ, вошедший в число приглашенных экспертов программы «Вечер с Владимиром Соловьевым», назвал предложение В.В. Путина очень хорошим дипломатическим ходом. Однако когда и где подобный саммит может пройти – вопрос дискуссионный.

Андрей Анатольевич отметил, что современные участники международных отношений понимают необходимость корректировки и пересмотра существующих векторов развития внешней политики. Так Совет по международным отношениям, существующий в США с 1921 года и являющийся одной из самых влиятельных орагнизаций, обнародовал доклад «Реализация макростратегии в отношении Китая», автором которого стал Роберт Блэквилл. Согласно этому документу, американская политика в отношении России полностью неприемлима и нуждается в пересмотре. В первую очередь, по мнению Блэквилла, необходимо признание Крыма, отмена санкций и «финляндизация», то есть нейтральный статус, Украины.

Планирование крупных реформ внутри США и выстраивание новых отношений с основными игроками на мировой арене может свидетельствовать о попытке создания обновленной американоцентричной системы международных отношений. При этом во внешней политики США существенно изменяются роли России и Китая: КНР превращается в основного противника, а с РФ необходимо садиться за стол переговоров.

Подробнее в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 26 января 2020 года.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a