
РУМЯНЦЕВ АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ
Инспектор по работе с переводниками и студентами, восстанавливающимися на факультет
Контактный телефон: 8 (495) 939-47-10
ПАМЯТКА О ПЕРЕВОДЕ НА ФАКУЛЬТЕТ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ МГУ
Правом на перевод на факультет мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова для обучения по программе направления «Международные отношения» - 41.03.05 (бакалавриат) обладают лица, в настоящее время обучающиеся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
С 2019 года перевод студентов из других вузов осуществляется только при условии выделения вакантных мест Центральной приемной комиссией МГУ.
ВНИМАНИЕ! Перевод на факультет осуществляется только на второй и третий курсы программы бакалавриата. Перевод в МГУ на обучение по программам магистратуры не производится.
Перевод не осуществляется (приказ Министерства образования РФ № 1272 от 26 марта 2001 года):
- на первый и выпускной курсы
- с неродственных программ (специальностей)
- с заочных отделений
- с вечернего отделения на дневное
- с платной формы обучения на бюджетные места
- в течение учебного года
- при большой разнице в учебных планах
Из Правил приема в МГУ в 2018 году
32. Заявления на перевод для обучения в МГУ по программам бакалавриата и программам специалитета принимаются у лиц, обучающихся в вузах.
Количество вакантных бюджетных мест для перевода для обучения в МГУ по каждому направлению подготовки (специальности) объявляется не позднее 20 июня 2018 года на информационных стендах и сайтах приемных комиссий факультетов (филиалов) МГУ.
Перевод и зачисление на второй и последующие курсы осуществляются на конкурсной основе по результатам аттестации - иностранный язык (собеседование), история (ЕГЭ).
Список документов, необходимых для перевода в рамках МГУ:
- Личное заявление на имя ректора (пишется по установленной форме при подаче документов).
- Ксерокопия документа, удостоверяющего личность (с указанием гражданства и регистрации).
- Ксерокопия заполненных страниц зачетной книжки, заверенная деканатом (учебной частью) факультета, выдавшего документ.
- Учебная карточка студента, заверенная деканатом (учебной частью) факультета, выдавшего документ, или в случае отчисления – оригинал академической справки установленного образца.
- 4 фото 3×4 (черно-белый или цветной матовый снимок без головного убора, сделанный в 2019 г.).
Аттестационная комиссия факультета мировой политики образуется в составе:
— декана факультета;
— заместителя декана по учебной работе;
— заведующих кафедр;
— ответственного секретаря приемной комиссии;
— инспектора по переводам;
— представителя профкома;
— представителя студенческого совета.
В соответствии с решением Ученого совета, на ФМП аттестация проходит в два этапа:
1) Рассмотрение ксерокопии зачетной книжки (учебной карты студента, академической справки) с целью:
- выявления изученных дисциплин по семестрам, точного наименования дисциплин, объема часов и форм отчетности;
- установления соответствия (разницы) изученных дисциплин в другом вузе (факультете) с учебным планом ФМП по наименованию дисциплин, объему часов и формам отчетности.
2) Собеседование по иностранному языку, которое проводится в целях определения уровня знаний по иностранному языку.
При равных результатах аттестации преимущественным правом пользуются лица, обучающиеся на однотипных факультетах и имеющие уважительные причины (переезд на постоянное место жительства в г. Москву, необходимость смены специальности по состоянию здоровья).
На основании проведенной аттестации Аттестационная комиссия ФМП принимает решение о целесообразности рекомендации к переводу. В зависимости от разницы в учебных планах Аттестационная комиссия может рекомендовать перевод студента с потерей курса. Окончательное решение выносит Центральная приемная комиссия МГУ.
При положительном решении Центральной приемной комиссии МГУ переводник подписывает контракт на оплату обучения. При наличии контракта и всех необходимых документов, указанных в пункте 32 Правил приема в МГУ в 2019 г., издается приказ ректора МГУ о переводе на факультет мировой политики МГУ.
Из Правил приема в МГУ в 2019 году
36. Приказ о зачислении с 1 сентября 2019 года в порядке перевода издается отдельно для каждого направления подготовки и специальности и факультета МГУ после предоставления в МГУ указанными лицами оригинала академической справки установленного образца и оригинала документа о предыдущем образовании, а для лиц, которые переводятся на места по договорам об оказании платных образовательных услуг, – также после заключения с заказчиком договора об оказании платных образовательных услуг и оплаты заказчиком стоимости обучения в первом семестре в соответствии с условиями договора.
Перевод студента внутри Московского университета с одной основной образовательной программы (специальности) на другую осуществляется, как правило, до начала изучения цикла профессиональных дисциплин. Восстановление с переводом на второй и последующие курсы факультета мировой политики возможно только для бывших студентов МГУ. Перевод студента в рамках МГУ с одной основной образовательной программы (специальности) на другую и восстановление с переводом осуществляются так же как и перевод студентов из других вузов. При наличии задолженностей за семестр, студент может быть переведен на другую программу только после их ликвидации на прежнем месте обучения.