Хроника пятого дня работы Летней школы-2024 в Минске

5 июля завершился лекционный формат работы Летней школы. С докладом на тему «Восприятие угрозы в международных отношениях» выступил д.полит.н., член Совета Ex Oriente Союза востоковедов Армении, преподаватель Российско-армянского университета Артур Гагикович Хачикян.

В вводной части занятия эксперт напомнил студентам о структурном анализе и работах Кеннета Уолтца, выделившего три уровня анализа: 1) индивидуальный; 2) внутригосударственный и 3) уровень международной системы. «Имеет ли значение, кто руководил Францией после революции? Если бы не было Наполеона, были бы наполеоновские войны? Имеет ли значение, кто руководит страной? И самое главное – важно ли,какими взглядами, опытом и принципами обладаетчеловек, который управляет государством? Когнитивная психология как раз исследует, как наши убеждения влияют на поведение», —резюмировал Артур Гагикович.

В ходе лекции участники смогли ознакомиться сбазовыми схемами процедур принятия решений. Ярким дополнением стали примеры из историиначала Первой Мировой войны, межвоенных лет и «политики умиротворения», Второй Мировойвойны и Великой Отечественной войны.

Лектор обратил внимание на то, как часто «человек может обманывать сам себя». «Трагичная ситуация. Два человека, обладающие абсолютной властью — Николай II и Вильгельм II — говорят в личных письмах, что не хотят войны, однако они оказываются бессильны, так как механизм военной мобилизации начинает работать, и они уже ничего не могут сделать».

Отдельно был затронут феномен, который лектор назвал «мудростью ретроспективы»: «Когда человек обращается к прошлому, он уже знает, что действительно произошло. Обвинять людей, которые жили тогда в том, что они не знали, что ждет их, нелогично. Но если они неправильно обрабатывали информацию, то тут начинается другой разговор». Важным и мудрым в данном случае является «оценивать информацию по источнику: не что было сказано, а кем».

После лекции Артура Гагиковича слушатели приняли участие в долгожданном интерактиве — ролевой игре — к которой усердно готовились. Они разбились на команды, каждая из которых представляла позицию СССР, Германии, Великобритании, США или Японии относительно пограничного кризиса, возникшего в июне 1941 года, накануне начала Великой Отечественной войны. Модератором игры выступил Василий Александрович Веселов, к.и.н., заместитель заведующего кафедрой международной безопасности факультета мировой политики МГУ.

Игра проходила в два раунда, в ходе которых от каждой из команд выступал представитель внешнеполитического ведомства представляемой страны и военного. Модератор и участники активно обменивались мнениями, в аудитории была атмосфера живой дискуссии, которая потребовала от всех присутствующих не только знаний истории, но понимания как переплетаются между собой политика и стратегия.

Василий Александрович подвел итоги обсуждения, поблагодарив всех за активное участие и проявленный интерес: «Мы собрались здесь, чтобы обменяться мыслями и, наконец, понять, что в нашем прошлом, в истории при тех обстоятельствах, которые сложились на мировой арене, могло быть только так, как это в итоге и произошло, и никак иначе».

Вторая часть практического занятия была посвящена обсуждению фильма «Ядерный рассвет», в котором продемонстрирован ядерный кризис и эскалация конфликта. Обсуждение строилось вокруг обозначения, что стало триггером кризиса, как развивались события, как можно его предотвратить и какую роль в этих процессах играет межличностная коммуникация.

Летняя школа-2024 почти завершила свою работу, однако впереди остается общая экскурсия в Хатынь и вручение памятных сертификатов. Следите за новостями на сайте факультета и в социальных сетях.