Инструменты доступности

Понедельник, 07 июня 2021

Выпускники — кафедре ИОВП

На кафедре информационного обеспечения внешней политики ФМП МГУ завершились защиты дипломных работ.

В этом году кафедра выпускает 58 бакалавров, а также 18 магистров, прошедших обучение по программе «Информационное обеспечение государственных интересов», открытой при поддержке Департамента информации и печати МИД России.

Студенты поблагодарили преподавателей кафедры и сегодня в знак признательности делятся своими впечатлениями и теплыми словами.

(орфография-пунктуация и стиль авторов сохранены)

 

Читать далее...

К 100-летию со дня рождения советского дипломата Л.Н. Мусатова

«Существует некий странный закон, еще не сформулированный никакой наукой: человек, проживший жизнь полноценно, не берегущий и не жалеющий себя, становится с годами не только старше, но и сильнее. Ибо людям, отдающим ей щедро душевные силы и способности, жизнь порой столь же щедро их возвращает»
из дневников Л.Н. Мусатова

 

22 июня – одна из самых печальных дат в истории нашей страны – День памяти и скорби. Но для факультета мировой политики МГУ, с момента основания имеющего непосредственное отношение к дипломатической службе 22 июня 2021 года – это еще и День светлой памяти о выдающемся советском дипломате, Чрезвычайном и Полномочном После СССР Л.Н. Мусатове (1921–2001), со дня рождения которого исполняется ровно сто лет.

Леонид Николаевич работал Послом в Мали (конец 1965–1970), Гвинее (1973–1978), Гвинее-Бисау (1974–1975), на Мадагаскаре (1980–1986). Неоднократно награждался различными орденами. Одним из первых оценил преимущества экономической дипломатии как важнейшего средства внешней политики государства и обеспечения национальных стратегических и экономических интересов страны за рубежом.

В его личном архиве отражены ключевые эпизоды в развитии отношений Советского Союза со странами Африки, а запущенные Леонидом Николаевичем инициативы находят отражение и в современном внешнеполитическом курсе России в этом регионе.

Читать далее...