Инструменты доступности

Четверг, 25 июня 2020

А.А. Сидоров: Трампу важно соблюсти баланс

Дональд Трамп заявил, что призывы демократов сократить финансирование полиции и упразднить правоохранительные органы в стране помогут ему переизбраться на второй срок. Президент США считает, что левые протестующие хотят создать «новый репрессивный режим, который они сами будут контролировать».

По мнению экспертов, Демократическая партия, поддерживающая демонстрации и раздувающая их, теперь потеряла контроль над ситуацией. Аналитики полагают, что протесты, которые ещё больше поляризовали американское общество, действительно могут сыграть на руку Трампу.

Как подчеркнул в разговоре с RT декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров, в ситуации массовых протестов, охвативших Соединённые Штаты, Трампу «важно своими заявлениями и действиями соблюсти баланс»: с одной стороны, должным образом отреагировать на волнения, а с другой — не ослабить структуру правоохранительных органов, поскольку это чревато увеличением числа преступлений в стране.

Читать далее...

А.В. Фененко: Современному человеку этнополитическая карта мира кажется вечной

Алексей Валериевич Фененко, доктор политических наук, доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова, в своей статье «Где проходит раскол Америки», опубликованной в «Независимой газете», рассуждает о причинах расовых протестов в США.

Читать далее...