Инструменты доступности

Среда, 17 июня 2020

А.А. Сидоров: почему Трамп планирует сократить число американских военных в Германии

Дональд Трамп заявил о планах более чем вдвое сократить количество американских военных в ФРГ. По его словам, Германия недостаточно тратит на финансирование альянса. Как отмечает глава Белого дома, США не должны защищать Германию, если немецкие власти не собираются платить по счетам. Также президент США упрекнул Берлин за сотрудничество с Москвой в сфере энергетики.

Декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров считает неслучайным тот факт, что, мотивируя необходимость сокращения американского контингента в Германии, Трамп в качестве одного из аргументов называет сотрудничество ФРГ с Россией в сфере энергетики. «Тут глава Белого дома подразумевает в первую очередь строительство «Северного потока — 2». И сокращение контингента Трамп фактически использует как элемент давления на Берлин, чтобы он прекратил сотрудничество с Москвой по строительству газопровода. То есть Трамп даёт понять, что готов оказывать давление даже на союзника по НАТО ради экономической выгоды и желания продвигать свой СПГ», — отметил А.А. Сидоров в беседе с RT.

Читать далее...

МГУ – лучший вуз России по версии RAEX

Опубликован рейтинг лучших вузов России RAEX-100, который выходит ежегодно с 2012 года. При оценке качества образования в вузах (вес 50%) рассматривались группы показателей «уровень преподавания», «международная интеграция», «ресурсная обеспеченность» и «востребованность среди абитуриентов».

Для оценки востребованности работодателями выпускников вуза (вес 30%) анализировались группы показателей «сотрудничество с работодателями» и «качество карьеры выпускников». Уровень научно-исследовательской деятельности вуза (вес 20%) определялся исходя из групп показателей «инновационная активность», «научные достижения» и «исследовательская инфраструктура». Всего в рейтинге используется 42 показателя.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова возглавил таблицы рейтинга по всем критериям.

Читать далее...