День французской культуры на ФМП

1 декабря на факультете мировой политики прошёл День французской культуры. Студенты приготовили для гостей традиционные угощения, много прекрасной музыки, а также возможность лучше узнать о главных праздниках этой страны.

В полдень холл ФМП огласили звуки «Марсельезы» - это студенты, изучающие французский язык, приглашали всех принять участие в празднике, посвящённом французской культуре и языку. Мероприятия, знакомящие гостей с культурой той или иной страны, давно уже стали доброй традицией факультета: не так давно студенты танцевали «Макарену» и угощались фахитас на Дне Испании и Латинской Америки и пили сладкий чай под восточные мелодии на Дне арабской культуры.

В этот раз пришедших ждали рассказы о самых ярких праздниках Франции – Рождестве (Noël), Марди Гра (Mardi gras) и Дне музыки (Fête de la Musique), – чарующие голоса Шарля Азнавура и Эдит Пиаф, а также танцы, стихи, весёлые конкурсы и знаменитая французская выпечка. Девушки даже исполнили несколько красивых известных песен, снискав аплодисменты публики, а на стенах красовались триколоры и фотографии главных достопримечательностей Франции. Всё это подарило мероприятию неповторимую яркую атмосферу, а всем пришедшим – прекрасное настроение. Ведь подобные праздники – это не только возможность приобщиться к культуре другой страны и попрактиковать иностранный язык, но и отличный повод проявить свои таланты и лучше узнать друг друга. Vive la France!