День Испании и Латинской Америки на ФМП

12 октября 2015 года на ФМП состоялся День Испании и Латинской Америки. Он был организован впервые и получился ярким и запоминающимся.

Традиционно 12 октября отмечается El Día de la Hispanidad – главный национальный праздник Испании и всех испаноязычных стран. Открытие Америки Колумбом, по сути, является основополагающим событием для всего испаноязычного мира.

Особо следует отметить роль студентов факультета в организации мероприятия. Их увлечённое и неравнодушное отношение превратило этот день в настоящий праздник. Стены факультета были украшены плакатами с изображениями главных достопримечательностей, культурных традиций, пейзажей, фотографиями великих писателей, поэтов, художников, режиссёров и известных личностей, определяющих культурный контекст сообщества Испании и стран Латинской Америки.

Гостям были предложены приготовленные студентами популярные блюда и напитки испанской и латиноамериканской кухни: Nachos (Начос), Tapas (традиционные испанские закуски «Тапас»), Tortilla (Тортилья), Turrón (Туррон), Paella (Паэлья), Fajitas (Фахитас), Queso manchego (сыр «Манчего»), Jamón con melón (дыня с хамоном), Mate (Мате), Chocolate mexicano (Шоколад по рецепту древних индейцев), Mojito (Мохито) и др.

На протяжении всего учебного дня на переменах звучала испанская и латиноамериканская музыка. Студентами были исполнены такие известные песни, как La canción de Mariahi, Macarena (Los del Río), La camisa negra (Juanes), Aserejé (Las Kétchup), Me gustas tú (Manu Chao), Quizás, Quizás, Quizás (Sara Montiel), Bésame mucho.

Красочное оформление, дегустация национальных блюд и музыкальные номера - все стало неотъемлемой частью атмосферного праздника.

Преподаватели испанского языка Киселева Л.Н. и Литягина Е.А. благодарны всем, кто живо откликнулся на эту инициативу и принял участие в ее реализации. Особую благодарность они выражают за участие и помощь в организации праздника студентам:

1 курса: Басенцян Т., Волкову И., Дятленко А., Исмаиловой М, Косякиной А., Ляпкиной О., Мамедовой Н., Мироновой А., Нанаевой М., Приказчиковой Т., Савенко А., Саргсян А., Савину А., Тихонову А., Федченко К.;

2 курса: Богачевой А., Бражко В., Исаеву К., Роману Е., Руденко Е., Третьякову И., Шишовой М.;

3 курса: Акопджанян С., Арустамяну А., Ашурову М., Безрукову А., Бритаеву Т., Волковой А., Еремину М., Кашаеву Р., Кузину А., Лобанову М., Марчук П., Мелику А., Робски А., Скворцовой Д., Сотиевой К., Степанову Д., Филиппову М.;

4 курса: Барсегяну А., Давеян Л., Карамышеву К., Колесник А., Литвяк А., Нестеровой А., Николаевой О., Новиковой А., Потылицыну К., Россо В., Тирон Е., Удачину Е., Шерману И.

Надеемся, что этот праздник станет традиционным на факультете. Судя по реакции участников и зрителей, он может стать удачной формой для глубокого погружения в испанский язык и культуру.