Представители ФМП приняли участие в работе ежегодного Саммита деловых кругов «Сильная Россия» - 2022

Заместитель декана по магистратуре Т.В. Скороспелова и заместитель декана по научной работе А.М. Понамарева приняли участие в работе ежегодного Саммита деловых кругов «Сильная Россия» - 2022, направленного на консолидацию усилий государства, бизнеса и экспертного сообщества для решения общих задач, стоящих перед российской экономикой.

Саммит-2022 открылся Пленарным заседанием, модератором которого стал Д.Б. Кравченко, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, ответственный секретарь Бюро Высшего совета партии «Единая Россия». Тема заседания была определена как «Трансформация российской экономики: стратегические национальные приоритеты». С одним из наиболее информативных (и актуальных для факультета с учетом связи с проблематикой новой магистерской программы ФМП – «Космос и мировая политика») докладов выступил заместитель генерального директора ГК «Роскосмос» Ю.М. Урличич, объявивший, что ракетно-космическая отрасль к 2030 г. принесет ВВП страны 335,9 млрд рублей налоговых поступлений, еще 195,8 млрд будут получены в виде инвестиций. Кроме того, госкорпорация создаст 7,2 тыс. рабочих мест.

Юрий Матэвич также сообщил, что правительство выделило 95 млрд рублей на создание спутниковой группировки «Сфера». «Если раньше мы многие сервисы могли покупать, то сейчас мы переходим на отечественные сервисы», — пояснил эксперт. Аппараты предоставят 50 миллионам пользователей широкополосный доступ в Интернет, а также интернет-вещание. По словам Ю.М. Урличича, «телевидение придет и в Арктику, и в другие отдалённые районы». Также в стране появится цифровое радиовещание, которое, в том числе будут использовать для оповещения в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, «Сфера» обеспечит спецсвязь — президентскую, правительственную и ведомственную.

Программа мероприятия включала в себя четыре тематические сессии: механизмы поддержки отечественных производителей; стратегии развития технологического потенциала; развитие ОПК; космические проекты будущего. Дискуссии в рамках последней сессии строилась вокруг следующих вопросов:

• Какова глобальная роль проекта «Сфера»?
  • Какие экономические и технологические возможности открываются при его реализации?
  • Какие задачи в интересах государства и бизнеса способны решать космические информационные технологии?

Отметим, что помимо нацеленности на защиту интересов государства и улучшение качества жизни простых граждан данный проект способствует росту экономики и направлен на решение  прикладных задач таких как, например, оценка территории и обеспечение промышленной безопасности и надзор в строительстве, контроль состояния земель, логистических операций и автоматизация управления в сельском хозяйстве, предотвращение незаконной вырубки леса и браконьерства, контроль за лесными пожарами, экологический мониторинг и др.

Вклад проекта «Сфера» в экономическую и технологическую безопасность России, безусловно, войдет в число тем очередных научно-образовательных мероприятий ФМП, посвященных космической проблематике. Содержание и направленность последних представители факультета обсудили на полях саммита с одним из консультантов новой магистерской программы ФМП «Космос и мировая политика», исполнительным директором по перспективным программам и науке Госкорпорации «Роскосмос» А.В. Блошенко.