Кафедра международной коммуникации ФМП презентовала свои учебники

23 июня кафедра международной коммуникации факультета мировой политики МГУ провела презентацию своих новых учебных пособий.

За 7 лет существования кафедры на ФМП разработан целый ряд образовательных методик для подготовки бакалавров и магистров по направлению «Международные отношения», опирающийся на теорию коммуникации. Это и изучение 10 иностранных языков студентами с разным уровнем знаний, включая работу «с нуля», и магистерская программа «Международные стратегические коммуникации». Регулярная подготовка и публикация собственных учебных пособий становится закономерным итогом образовательной и научной деятельности кафедры.

Людмила Владимировна Минаева, д.филол.н., Заслуженный профессор Московского университета, заведующая кафедрой международной коммуникации, в своем приветственном слове подчеркнула необходимость новых форматов обмена опытом, учитывая серьезные изменения, которые ожидают систему образования в ближайшем будущем. И одним из таких форматов стала прошедшая презентация, в рамках которой более 50 преподавателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Казани, Нижнего Новгорода, Владимира, Иваново, Самары, Ульяновска, Минска и Еревана собрались на виртуальной «преподавательской даче». Выбор времени и креативной концепции не был случайным — именно сейчас педагоги университетов подводят итоги прошедшего учебного года и строят планы на следующий, задумываются об обновлении программ, ищут новые творческие идеи для своих занятий.  И лучше всего это делать в окружении природы — на даче в обстановке неформальной беседы с коллегами.

Е.Н. Добросклонская, к.соц.н., старший преподаватель представила сетевые издания по лингвострановедению «UK Parliament Tour» и «US Politics Briefly Explained». Доцент, к.пед.н. О.В. Наумова рассказала подробнее о новом учебнике «Business and Politics: Some Aspects to Discuss». Н.И. Юрикова, к.филол.н., доцент познакомила участников встречи с учебным пособием для студентов, изучающих немецкий язык в магистратуре, «Речи, изменившие наш мир». О книге «Практикум по книге О.С. Сатановской "Франция. Страна и язык. La France à travers sa langue"» и об особенностях преподавания французского на ФМП рассказала старший преподаватель Н.Ю. Каспржак. Л.В. Минаева, в свою очередь, представила учебник «Практическое руководство по международной коммуникации» для студентов-международников старших курсов бакалавриата (1 часть и 2 часть доступны на сайте издательства). Старший преподаватель Т.В. Радькова рассказала об особенностях издания «Профессиональный итальянский язык политики: учебное пособие по переводу общественно-политических текстов». Завершила блок книг по иностранным языкам презентация учебника «Политическая и социокультурная лексика испанского языка», о котором рассказала доцент, к.филол.н. Е.А. Литягина и студенты ФМП.

Второй блок — книги по теории коммуникации — содержал в себе информацию о двух учебниках: «"Media-Kit: from Theory to Practice": учебное пособие по подготовке информационного пакета для журналистов» и «Переговоры в межкультурном контексте». Их представили доценты кафедры М.В. Луканина и Н.Л. Колесникова.

После презентации все участники встречи смогли обменяться мнениями и рассказать о своих методических наработках и учебниках. Доцент МГИМО Е.П.Смольская отметила высокий профессионализм преподавательского коллектива кафедры.  Т.И.Свистун, заведующая кафедрой теории и практики английского языка переводческого факультета Минского государственного лингвистического университета (Республика Беларусь), подчеркнула, что такой формат профессионального общения стоит продолжать: «Планирую предложить его в нашем университете».

Е.Ю. Лебединская, ответственный секретарь редакции журнала «Медиалингвистика» (ВШЖиМК СПбГУ), отметила особую атмосферу мероприятия: «Я получила огромное удовольствие и почувствовала себя частью такого замечательного и теплого коллектива. Особенно понравилась нестандартная концепция "бесед на даче», которая порождала в воображении приятные образы и ассоциации. С огромной радостью наблюдала, как коллеги поддерживают и ценят друг друга, делятся интереснейшими мыслями и любопытными замечаниями. Это очень вдохновляет и мотивирует!»

Все материалы представленные в ходе презентации, а также сведения о публикациях, присланные гостями, вошли в информационную рассылку, которую организаторы подготовили для всех участников презентации.

Кафедра международной коммуникации ФМП МГУ благодарит участников мероприятия и надеется на продолжение обмена опытом в следующем учебном году.

Запись презентации есть на нашем YouTube-канале.

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.