Участие сотрудников ФМП в XXI Международной школе ПИР-Центра

18 июня стартовала XXI Международная школа ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности для молодых специалистов из стран Европы и СНГ, занятия в рамках которой проходят в с 19 по 26 июня в г. Звенигород.

Тема Школы-2022 была определена как «Вызовы и угрозы евразийской безопасности в современных геополитических и технологических условиях».

20 июня состоялась панельная сессия на тему «Империя-Россия через 300 лет. Куда мы катимся и что несем миру?». На сессии выступили В.Н. Рудаков, главный редактор журнала «Историк», Н.В. Бурлиновапрезидент Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия» и А.М. Понамарева, заместитель декана по научной работе ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова, зав. отделом проблем европейской безопасности ИНИОН РАН. В качестве модератора крайне напряженного и содержательно насыщенного трехчасового мероприятия выступила Е.А. Карнаухова – координатор Образовательной программы ПИР-Центра и аспирантка ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова.

22 июня в среду перед слушателями Школы с лекцией на тему «Новые виды вооружений и их влияние на стратегическую стабильность» выступил руководитель Центра политико-военных исследований ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель Совета ПИР-Центра, сопредседатель Международного клуба Триалог Е.П. Бужинский.

В этом году в Школе ПИР-Центра участвуют 25 молодых специалистов из Азербайджана, Белорусии, ДНР, Казахстана, Киргизии, России (Москва, Санкт-Петербург, Уфа), Северной Македонии, Таджикистана, Узбекистана и Японии. Среди них кадровые дипломаты и офицеры, ученые и исследователи, журналисты, студенты, эксперты и преподаватели.

XXI Международная школа ПИР-Центра проводится в партнерстве с МГИМО МИД РФ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также при грантовой поддержке со стороны Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Фонда «Русский мир».