На ФМП состоялась Летняя онлайн-школа «Измерения евразийской интеграции: политика, экономика, гуманитарные аспекты»

15 июня завершила свою работу трехдневная Летняя онлайн-школа «Измерения евразийской интеграции: политика, экономика, гуманитарные аспекты», организованная факультетом мировой политики при поддержке ГК «Роскосмос» и Секретариата ПА ОДКБ.

Мероприятие не прошло не замеченным ведомствами, имеющими непосредственное отношение к выстраиванию евразийской интеграции. Приветствие в адрес участников Летней школы от имени Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками направил председатель комитета Леонид Иванович Калашников, выразивший надежду, что «проект, инициированный факультетом мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, будет продолжен, и вокруг данной Летней школы сформируется сообщество опытных и начинающих специалистов, заинтересованных в определении и анализе теоретических возможностей и реальных предпосылок интеграции на евразийском пространстве».

В ходе работы школы были рассматривались такие темы как:

• распад СССР и формирование институтов евразийской интеграции: СНГ, Союзное Государство, ОДКБ, Евразийский экономический союз;
  • противоречия евразийской и антиевразийской интеграции на постсоветском пространстве и пути их разрешения в сферах экономики, политики и культуры;
  • сопряжение проектов ЕАЭС, «Большая Евразия», «Один пояс – один путь», Транспортный союз «Россия-Индия-Иран»;
  • военно-политические аспекты евразийской интеграции в рамках ОДКБ;
  • космическая интеграция Евразийского союза;
  • гуманитарный вектор евразийской интеграции: деятельность Минобрнауки, Россотрудничества;
  • общая историческая память как механизм расширения поддержки процессов евразийской интеграции;
  • истоки украинского национализма и перспективы развития отношений России и Украины.

В качестве лекторов выступили:

• Бондуровский Владимир Владимирович – заместитель руководителя Секретариата Парламентской Ассамблеи ОДКБ, начальник экспертно-аналитического отдела, к.ю.н.
  • Веселов Василий Александрович – заместитель руководителя кафедры международной безопасности ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова, к.и.н.
  • Кротов Михаил Иосифович – Полномочный Представитель Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель Ответственного Секретаря Парламентской Ассамблеи ОДКБ. Действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса. Профессор кафедры международных организаций и мировых политических процессов ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова, д.э.н.

• Мунтиян Валерий Иванович – специалист в области оборонной экономики, д.э.н., член-корреспондент Национальной Академии наук Украины. Специальный уполномоченный правительства Украины по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, странами – участницами СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями (2011–2014).
  • Понамарева Анастасия Михайловна – доцент кафедры международной безопасности ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова, заместитель декана по научной работе, к.социол.н.
  • Попов Эдуард Анатольевич – автор ряда научных трудов по русскому консерватизму и украинскому национализму, доцент Южного Федерального Университета, к.и.н., д.филос.н.
  • Середа Анатолий Александрович – руководитель аппарата Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.
  • Фененко Алексей Валериевич – доцент кафедры международной безопасности ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель Редакционно-издательского совета ФМП МГУ имени М.В, Ломоносова, д.полит.н.

Трехдневный онлайн-марафон объединил свыше 70 участников из разных регионов России и стран СНГ. Успешно прошедшие курс получат сертификаты ФМП установленного образца.

Оргкомитет Летней школы (М.И. Кротов, А.М. Понамарева, Т.В. Скороспелова и Д.А. Хаджимурадова) благодарит всех подключившихся к мероприятию за интерес, проявленный к данной программе дополнительного образования, активную работу в ходе лекций, нетривиальные вопросы и провоцирующие на новые исследования комментарии.

До встречи в рамках новых проектов ФМП! Продолжение обязательно последует.