Новый выпуск Non Paper: апрель-май 2022

Редакция студенческой газеты ФМП МГУ Non Paper завершила работу над выпуском за апрель-май 2022 г. В центре номера — статья об обострении отношений между Тайванем и КНР. Отталкиваясь от анализа исторических предпосылок возникновения проблемы Тайваня – трагических итогов гражданской войны в Китае, раскола антияпонской коалиции, принятия ее главными участниками различных концепций политического и идеологического развития общества – автор представляет системный анализ событий, приведших к возникновению современной ситуации.

Рубрика «На мировой арене» посвящена отношениям России и ЕС в контексте «газовых войн». В выпуске также рассматриваются проблемы в отношениях Сербии и ЕС после 24 февраля и перспективы их решения; затрагивается такая актуальная тема, как современное состояние концепции финского нейтралитета.

Рубрика «Мнение эксперта» включает в себя интервью с Т.Ю. Тищенко, директором департамента международного сотрудничества ГК «Роскосмос». Татьяна Юрьевна поделилась своим опытом работы в космической сфере и поговорила с корреспондентами редакции о роли женщин в космических исследованиях.

В April-May 2022 также освещается китайская культурная и публичная дипломатия, проводится анализ тенденций и основных черт дипломатии КНР.

Исследованию феноменов цветных революций и арабской весны посвящена рубрика «НСО-today». Почему эти события так всколыхнули мировую общественность и повлияли на международные отношения? Кто виноват, и что делать? За ответами на эти вопросы мы обратились к лекциям, прочитанным для НСО, историком, политологом и генеральным директором Института внешнеполитических исследований и инициатив В.Ю. Крашенинниковой и заместителем заведующего кафедрой региональных проблем мировой политики ФМП МГУ В.А. Кузнецовым.

Редакция Non Paper надеется, что каждый читатель отметит для себя полезную информацию об актуальных международных событиях в новом выпуске и получит удовольствие от новых материалов.

Приятного чтения!