Признание документов для поступления иностранных граждан

ВНИМАНИЮ ИНОСТРАННЫХ АБИТУРИЕНТОВ!

С ЭТОГО ГОДА ДЕЙСТВУЕТ НОВАЯ ПРОЦЕДУРА ПРИЗНАНИЯ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ – АИС «ПРИЗНАНИЕ».

Ознакомиться с процедурой Признания документов об образовании, полученных в иностранном государстве, можно ниже:

Если вы получили предыдущее образование не в России, то для поступления в Московский университет ваше иностранное образование должно быть признано соответствующим образовательной программе, реализуемой в Российской Федерации.

Признание иностранного образования и/или квалификации является обязательным условием зачисления в Московский университет.

Признание иностранного образования осуществляется с использованием системы АИС "Признание"

Для прохождения процедуры признания необходимо подготовить:

• Действующее удостоверение личности, по которому вы планируете пересекать границу Российской Федерации с целью обучения;
  • Документ о вашем предыдущем образовании и приложения к нему;
  • Документ, подтверждающий смену фамилии имени или отчества, если в документе об образовании и в действующем удостоверении личности они не совпадают.
  • Также вы можете загрузить в систему дополнительные документы, подтверждающие полученное образование (например, копии документов о прохождении повышения квалификации, программы дополнительного профессионального образования, академической стажировки, в том числе в зарубежной образовательной организации и т.д.).
  • Полученные в иностранном государстве документы должны быть легализованы/апостилированы. С требуемой формой легализации документов, выданных в вашей стране, вы сможете ознакомиться здесь. (https://www.msu.ru/int/intrul/legal(2020).pdf )
  • Все документы, составленные на иностранном языке, должны сопровождаться нотариально заверенным переводом на русский язык.

ВАЖНО: ПРОХОЖДЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ПРИЗНАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НЕ ПРИРАВНИВАЕТСЯ К ПОДАЧЕ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В МГУ.

Вы можете посмотреть видеоинструкцию по работе в системе АИС «Признание».

Подробнее о поступлении иностранных граждан в 2022 году Вы сможете узнать, посетив онлайн День открытых дверей ФМП 22 мая.