День открытых дверей

5 апреля 2015 г. состоялся традиционный День открытых дверей ФМП. Перед будущими абитуриентами и их родителями выступили декан факультета А.А.Кокошин, заведующие кафедрами, ведущие преподаватели, ответственный секретарь приемной комиссии.

Апрельский День открытых дверей на ФМП установил новый рекорд

Все большее число людей интересуется поступлением на факультет мировой политики. Это показал прошедший 5 апреля на ФМП День открытых дверей, собравший в аудитории рекордное количество абитуриентов и их родителей, которые пришли узнать об особенностях и преимуществах факультета, пообщаться с преподавателями и задать свои вопросы об учебном процессе и приемной кампании этого года.

Первым перед собравшимися выступил декан ФМП академик Андрей Афанасьевич Кокошин, который подробно рассказал об истории создания факультета, проводимой в его стенах научной работе, блестящем преподавательском составе и принципах классического фундаментального образования. «Мы даем не только самые серьезные знания по политологии международных отношений, но и по юриспруденции, экономике, социологии, философии и истории», - сказал он, подчеркнув, что все эти знания, так или иначе, пригодятся студентам в их дальнейшей карьере на самых различных поприщах.

Одним из главных преимуществ факультета декан назвал его принадлежность к МГУ. «В первую очередь, мы – часть Московского государственного университета, который был, есть и будет ведущим вузом нашей страны», - отметил он. Таким образом, по его словам, студенты ФМП имеют не только возможность получать знания в признанном во всем мире университете, но и доступ к уникальным библиотечным фондам, музеям, спортивным и культурным объектам, домам отдыха и насыщенной студенческой жизни.

Особое внимание Андрей Афанасьевич уделил перспективам, которые открываются перед выпускниками ФМП. «Они весьма успешно работают в органах государственной власти, международных организациях, аналитических и исследовательских центрах, госкорпорациях и частных транснациональных корпорациях», - подчеркнул декан.

Тему трудоустройства после окончания ФМП МГУ продолжил выпускник факультета Андрей Нарышкин, ныне являющийся начальником отдела Департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций Минэкономразвития РФ. Он поделился с собравшимися своим опытом выбора учебного заведения и рассказал о том, как сложилась его карьера после окончания факультета пять лет назад. Он также отметил, что активно помогает студентам и выпускникам со стажировками в своем ведомстве и многим из них уже предложил дальнейшую работу.  «Это стало возможным, потому что высокий уровень наших выпускников был оценен не только мной, но и руководством Министерства», - сказал Андрей Нарышкин.

Среди многих полученных на факультете навыков, которые стали его надежной опорой в построении собственной карьеры Андрей назвал основательную языковую подготовку. О ней подробнее рассказала гостям заведующая кафедрой международной коммуникации ФМП, доктор филологических наук, Заслуженный профессор МГУ Людмила Владимировна Минаева. По ее словам, важно не столько учить правила, сколько сформировать на занятиях полноценную языковую среду. «Если говорить не о факультетах филологического профиля, то факультет мировой политики – единственный факультет, на котором не просто преподают иностранный язык, а обучают профессии на иностранном языке», - подчеркнула Людмила Владимировна.

Неоценимый опыт в изучении и иностранного языка, и международных отношений могут также дать зарубежные стажировки. О них рассказал заместитель декана по развитию международных связей и работе с иностранными студентами Василий Александрович Веселов. Он отметил, что изучение международных отношений сегодня невозможно без знания нескольких языков. «Погружение на целый семестр в незнакомую среду – лучший способ изучения иностранного языка», - сказал он. Василий Александрович предупредил, однако, что расслабленно отдыхать в другой стране не выйдет – экзамены сдавать на ФМП все равно придется.

До начала приемной кампании остается уже меньше трех месяцев, и вопросы поступления все больше волнуют будущих абитуриентов и их родителей. О том, как она будет проводиться в этом году и какие нововведения ждут поступающих, рассказала ответственный секретарь приемной комиссии факультета Екатерина Баринова. Из уже известных отличий от прошлогодних вступительных испытаний стала введенная Московским университетом система дополнительных баллов: за спортивные достижения, успешно сданные нормы ГТО и сочинение. Также, по ее словам, значительные преимущества при поступлении традиционно получат победители всероссийских олимпиад для школьников.

Отличные шансы успешно пройти выпускные и вступительные испытания имеют также слушатели подготовительных курсов ФМП. О них подробно рассказала заместитель декана по дополнительному образованию Марина Михайловна Сидорова. Она отметила, что факультет предлагает несколько учебных программ, в том числе экспресс-курсы и курсы восточного языка, которые помогут будущим абитуриентам не только подготовиться к экзаменам, но и значительно расширить свой кругозор.

Пресс-служба факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова

ВИДЕО ВЫСТУПЛЕНИЯ Л.В.МИНАЕВОЙ О ЯЗЫКОВОЙ ПОДГОТОВКЕ НА ФМП