Лаборатория прикладного анализа ФМП продолжает свое работу

22 марта 2022 г. прошло очередное занятие Лаборатории прикладного анализа ФМП.

К этому времени заявленные студентами (и их научными руководителями) темы исследований получили одобрение кураторов проекта из Госкорпорации «Роскосмос», а самим студентам удалось собрать часть источников и в самом общем виде систематизировать их.

На занятии были критически рассмотрены несколько аналитических записок из находящихся в открытом доступе с точки зрения формулировки названия и его соответствия содержанию текста, структуры текста и заголовков разделов, полноты и эффективности ответа на заявленные в названии и введении проблемы исследования, а также языка и стиля экспертных материалов. На конкретных примерах студенты апробировали полученные знания и ключевые навыки политического анализа, задавали вопросы по экспертному контенту, предлагали свои варианты расположения разделов, структурирования материала, расстановки акцентов в тексте, визуализации результатов исследования. Итогом обсуждения стали ответы на вопросы студентов по составлению развернутых планов исследований, которые представляют собой важный этап в подготовке аналитических записок.

Следующее занятие запланировано на 1 апреля, планируется до этой даты завершить сбор основных информационных материалов к исследованию, согласовать с научными руководителями планы, обдумать и разработать предварительные варианты структуры исследований.