Очередное занятие Лаборатории прикладного анализа ФМП МГУ

Очередное занятие Лаборатории прикладного анализа ФМП МГУ 18 марта 2022 г. было посвящено принципиально важной составляющей научного исследования – основам работы с источниками по тематике космической деятельности конкретных стран, региональных интеграционных объединений и международных межправительственных организаций.

К этому занятию все студенты обсудили со своими научными руководителями и сформулировали темы своих будущих исследовательских разработок, что позволило провести предметное обсуждение источниковой базы определенных направлений исследований в сфере космоса. На какие типы источников следует обратить главное внимание в политическом анализе, как приступить к сбору информации в интернете, эффективно формулировать поисковые запросы, наилучшим образом изучить и систематизировать полученные данные, прежде всего количественные, сравнить и верифицировать качественные оценки экспертов – эти ключевые практические навыки аналитической работы студенты апробировали в том числе в рамках своих конкретных тем. Особое внимание при этом было уделено желательному междисциплинарному характеру аналитической работы, таким ее составляющим, как прогнозные оценки и практические рекомендации.