Космический проект ФМП отмечает День рождения факультета

17 марта 2022 года в рамках космического проекта факультета мировой политики был проведен заочный круглый стол «Сотрудничество в космосе: восточный вектор».
Мероприятие проходило при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» в рамках программы Евразийского космического образовательного центра ООН. В заседании приняли участие: Представитель Госкорпорации «Роскосмос» в Китайской Народной Республике А.П. Сухов; директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ «Высшая школа экономики» В.Б. Кашин; начальник отдела Департамента многостороннего сотрудничества Министерства экономического развития Российской Федерации Е.В. Дрожащих (выпускница ФМП); заместитель заведующего кафедрой международной безопасности ФМП В.А. Веселов.

В ходе заседания были обсуждены следующие темы: развитие сотрудничества России и Китая в освоении космического пространства в мирных целях; национальные интересы и приоритеты Китайской Народной Республики в освоении космического пространства; основные направления конкуренции основных участников космической деятельности в Азии; сотрудничество России и Китая в обеспечении международной космической безопасности.

В заочном круглом столе приняли участие более 40 студентов и аспирантов российских и зарубежных вузов. Обсуждение поднятых тем будет продолжено в последующих мероприятиях космического проекта ФМП.