Разработки российских ученых вошли в число крупнейших достижений мировой науки 2014 г.

Система письма для жителей йеменского острова Сокотра, разработанная под руководством заведующего кафедрой региональных проблем ФМП, директора Института востоковедения РАН В.В. Наумкина, заняла второе место в числе самых крупных достижений в науке в 2014 г. по опросу "Би-би-си".

Группа российских арабистов во главе с заведующим кафедрой региональных проблем факультета мировой политики МГУ, директором Института востоковедения РАН, членом-корреспондентом РАН Виталием Наумкиным недавно завершила свою многолетнюю научно-исследовательскую работу по созданию системы сокотрийского письма на основе арабской графики. Как сообщил ТАСС заведующий кафедрой истории и филологии Древнего Ближнего Востока Института восточных культур и античности РГГУ Леонид Коган, данная система является долгожданным событием для более 100 тыс. островитян. "Она будет способствовать развитию образования и культуры на сокотрийском языке, в том числе развитию местных СМИ", - подчеркнул он.

Декан факультета мировой политики МГУ академик РАН Андрей Кокошин назвал разработку сокотрийской письменности "блестящим научным достижением наших ученых". "Это выдающаяся работа, а такое широкое признание в очередной раз подтверждает мировой уровень Виталия Вячеславовича Наумкина, его коллег и учеников", - отметил он.

Наряду с работой группы Наумкина в число крупнейших научных открытий 2014 года по версии "Би-би-си" вошли такие события, как высадка лабораторного модуля Philae на комету Чурюмова-Герасименко, перехват гарвардскими астрономами реликтового излучения как подтверждение теории Большого взрыва и другие.