Новогодняя встреча ректора с членами российских академий

13 января, на «старый» Новый год, в Московском университете им. М.В. Ломоносова прошла тридцатая Традиционная новогодняя встреча с членами российских академий. Открыли мероприятие ректор МГУ В.А. Садовничий и президент РАН А.М. Сергеев.

«Это встреча друзей, встреча людей, которые отвечают за науку, за будущее страны и самое главное – этой встречей мы хотим подчеркнуть нашу многолетнюю дружбу с РАН», – отметил Виктор Антонович.

Традиция дружеских встреч появилась в очень трудные времена – в 1992 году, когда президентом РАН был Ю.С. Осипов. Тогда будущее Академии наук, Московского университета казалось неясным. Но шло время, менялась структура Академии наук, а традицию встреч удалось сохранить. И как считают действующие руководители этих организаций, традиция должна жить и дальше.

Начало встречи ректор Московского университета Виктор Антонович посвятил традиционному рассказу об университете, дополнив своими словами приветственный ролик. Особая роль в выступлении была отведена итогам 2021 года - Года науки и технологий. Виктор Садовничий отметил важность деятельности учёных не только в этот, тематический год, но и ценность заслуг учёных предыдущих поколений: «Считаю очень важным, чтобы крупные события, посвященные памяти наших учёных, или события, связанные с нашими достижениями, не забывались. Чтобы молодые люди – студенты и аспиранты – знали подвиг предыдущих поколений учёных. Мы, те, кто это пережили, знают, что значит быть первыми в космосе, что такое создание паритета, что такое создание собственной вычислительной базы, которая была одной из мощнейших, и так далее. Это был подвиг», – подчеркнул Виктор Антонович.

Ректор рассказал об особенностях приёма в 2021 г. в Московский университет в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки, о новых проектах МГУ, уже реализованных и тех, что начнут функционировать в ближайшее время: филиалах МГУ в Сарове и Дубне, научно-образовательных школах, Научно-технологической долине МГУ и других проектах. Также Виктор Антонович описал планы на 2022 год.

Президент РАН подвел научные итоги ушедшего года, поделился планами на уже наступивший год. Также Александр Михайлович проинформировал собравшихся об основных направлениях развития научно-образовательного комплекса в Сарове Нижегородской области, призванном стать новым академгородком, внеся сопоставимый вклад в укрепление технологической мощи страны. В финале своего выступления А.М. Сергеев призвал ценить дружбу Академии наук и МГУ, закончив его словами: «Академия наук и Московский университет. Вместе в наше общее научно-инновационное будущее!».

С приветствиями к участникам высокого академического собрания обратились руководители ключевых комитетов нижней палаты российского парламента – председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию С.В. Кабышев и глава комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по международным делам, президент факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Л.Э. Слуцкий. В своем выступлении Леонид Эдуардович рассмотрел роль науки в условиях формирования нового мирового порядка и возрастания вмешательства внешних игроков во внутренние дела стран, значимых в ресурсном или геополитическом планах.

Музыкальным фоном встречи лучших умов Московского университета стал студенческий гимн Gaudeamus, представленный Академическим хором МГУ под управлением Заслуженного работника культуры России М.С. Аскерова.