НСО: З. Н. Кабулов об официальной позиции России по ситуации в Афганистане

29 октября 2021 г. состоялась заключительная лекция осеннего цикла встреч Научного Студенческого Общества, посвященного ситуации в Афганистане. В качестве приглашенного эксперта выступил Замир Набиевич Кабулов – специальный представитель Президента РФ по Афганистану, глава Второго департамента Азии МИД РФ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации.  Приглашенный эксперт подробно обрисовал студентам официальную позицию России в связи с захватом власти в Афганистане движением «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) и его возможными международными последствиями.

В начале своей речи З.Н. Кабулов подчеркнул, что текущая ситуация не является чем-то новым. Приход талибов к власти в августе этого года – не что иное как новый этап гражданской войны, продолжающейся в Афганистане с 70-х гг. XX в. И главной жертвой этой войны, как отметил приглашенный эксперт, стал, прежде всего, народ Афганистана. Ситуация кардинально не поменялась и после вторжения войск США и их союзников в начале 2000-х гг., которое привело к свержению режима талибов и началу попыток установления в стране «демократических институтов». Попытки реформ не привели к установлению прочной системы власти, зато способствовали невиданному расцвету коррупции. Все это не способствовало стабилизации ситуации в Афганистане.

Победы «Талибана» летом-осенью 2021 г. положили конце горячей фазе конфликта. Теперь перед талибами стоит задача скорейшего восстановления страны. Лектор отметил, что к руководству «Талибана» уже пришло понимание того, что вести войну это не то же самое, что управлять государством. Новым властям придется выстраивать отношения с другими государствами и вести свою внутреннюю политику в соответствии с общепризнанными международными правовыми нормами. З.Н. Кабулов указал на то, что уже сейчас можно видеть разительные отличия в политике талибов по сравнению с прошлым периодом их правления. Это видно уже по их отношению к прессе: многим иностранным СМИ не запрещается вести журналистскую деятельность и освещать ситуацию в Афганистане. Похожие тенденции к смягчению политики «Талибана» просматриваются и в других сферах. Важным шагом на пути к национальному примирению будет создание нового правительства Афганистана, которое включало бы в себя представителей всех этнических групп. Лектор отметил, что прогресс в этом направлении есть, но на данный момент он недостаточен.

Говоря о текущих задачах России в Афганистане, З.Н. Кабулов выделил четыре основных:

1. борьба с международным терроризмом, который является угрозой национальной безопасности России и ее союзников в Центральной Азии. При этом приглашенный эксперт обратил внимание слушателей на то, что талибы на территории страны активно ведут борьбу с такими террористическими группировками, как ИГИЛ и «Аль-Каида» (террористические организации, запрещенные на территории РФ). Однако «Талибан» не располагает нужными силами, чтобы окончательно одолеть их;
  2. борьба с производством наркотиков;
  3. оказание гуманитарной помощи афганскому населению, которое сейчас претерпевает многочисленные лишения;
  4. восстановление финансовой системы Афганистана, которое можно начать с постепенной «разморозки» счетов страны в банках США. В противном случае, по мнению лектора, в поисках новых источников финансов талибы могут начать продавать оставленное американскими военными вооружение террористам.

З.Н. Кабулов отметил важность оказания мировым сообществом масштабной помощи Афганистану для скорейшего восстановления экономики страны. В противном случае страну ждет крупнейшая гуманитарная катастрофа, которая, с одной стороны, будет способствовать криминализации афганского общества и подталкивать отчаявшихся людей вступать в ряды террористов, а с другой – увеличит поток беженцев в соседние государства и страны Евросоюза, что приведет к началу нового миграционного кризиса. При этом эксперт подчеркнул, что бремя решения проблем, возникающих в Афганистане, должно лечь не только на региональные державы. Главный виновник случившейся катастрофы – США – должны взять на себя основные расходы по восстановлению страны.

В конце встречи у слушателей была возможность задать интересующие их вопросы. Отвечая на вопрос о возможности признания «Талибана» в качестве законного правительства Афганистана, З.Н Кабулов обратил внимание студентов на стремление талибов наладить диалог с внешним миром. Однако он отметил, что решение вопроса об официальном признании нового правительства зависит от его готовности не на словах, а на деле выполнить требования мирового сообщества касательно соблюдения прав человека и создания инклюзивного правительства.

Студентов также интересовал вопрос о возможности раскола внутри нового правительства талибов. По мнению З.Н. Кабулова, на данный момент руководство «Талибана» является относительно монолитным по своему мировоззрению. В то же время, эксперт указал на опасность, исходящую со стороны рядовых членов движения, которые наиболее индоктринированы и радикальны. В случае недовольства действиями правительства они могут пополнить ряды ИГИЛ или «Аль-Каиды».

Лекция З.М. Кабулова позволила подвести своеобразную черту под циклом заседаний НСО, направленных на изучение взглядов российского экспертного и политического сообщества на ситуацию в Афганистане. Теперь пришла пора познакомиться с оценками зарубежных исследователей! Следите за нашими дальнейшими публикациями!

Материал подготовили

Анчиков Владимир, Сидоров Даниил