Лекции Д. В. Малышева для студентов Северо-Восточного Педагогического Университета КНР

Доцент факультета мировой политики МГУ им. М. В. Ломоносова, к.и.н. Д. В. Малышев прочёл курс лекций «Основные направления политики КНР в регионе Центральной Азии». Данный курс читался на платформе ZOOM для студентов Северо-Восточного Педагогического Университета КНР (СВПУ), который находится в городе Чанчунь (городе Поздней Весны), административном центре провинции Цзилинь.

Тематика курса включала четыре основные аспекта:

- Основные этапы становления отношений КНР с новыми независимыми государствами Центральной Азии (ЦА).

- Социально-экономическое, политическое и гуманитарное сотрудничество КНР с государствами ЦА.

- Основные приоритеты политики КНР в отношении отдельных государств ЦА: Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана, Таджикистана.

- Инициатива КНР «Пояса и пути» и её влияние на политику Китая в отношении государств ЦА на современном этапе.

На факультете мировой политики МГУ им. М. В. Ломоносова обучается большое количество студентов бакалавриата, магистратуры, слушателей аспирантуры из КНР, и подобное взаимодействие преподавателей ФМП с китайскими студентами является серьёзной основой для развития учебных и научных связей РФ и КНР как в настоящем, так и в будущем.

Это уже второй опыт чтения подобных лекций в СВПУ, и мы надеемся, что подобное сотрудничество будет продолжаться в будущем.