Открылась регистрация на научно-практическую конференцию "XVI Модель ООН МГУ"!

Дорогие друзья! Мы рады сообщить вам, что регистрация на XVI сессию Модели ООН МГУ, которая будет проходить на нашем факультете с 28 февраля по 4 марта 2022 года, откроется 1 ноября. Заявку на участие в Модели можно оставить на официальном сайте. Ждём каждого из вас!

Модель Организации Объединенных Наций – это международная студенческая конференция и ролевая игра, в ходе которой каждый делегат принимает участие в моделировании работы различных структур Организации Объединенных Наций. Они называются Органами или Комитетами. В них делегаты выполняют роли представителей стран или организаций. У каждого Органа своя тема обсуждения – повестка.

Каждый подавший заявку может выступить в роли официального представителя страны-члена ООН или международной организации. Задача каждого делегата – представить объективную позицию выбранной страны или организации. Конечная цель каждого комитета – принятие Резолюции по повестке дня.

Ежегодно в Модели ООН МГУ участвуют студенты и школьники из разных уголков России и мира. За всю историю Модели в ней приняли участие делегаты из Венесуэлы, Мексики, Омана, Йемена, Египта, Ирака, Италии, Швейцарии, Китая, США и многих других стран. В 2022 году Модель ООН МГУ пройдет в составе 12 комитетов на 6 языках ООН. Участие в ней примут более 300 делегатов из различных государств всех континентов мира.

История Модели ООН МГУ

Все началось в 2006 году по инициативе студентов факультета мировой политики. I сессия прошла 25-27 ноября этого же года при поддержке Российской ассоциации содействия ООН и студентов МГИМО и носила факультетский характер.

Уже в 2009 году было решено провести Модель ООН университетского масштаба, и тогда она получила название «Модель ООН МГУ». После проведения конференции было принято решение, что Модель будет иметь и официальное международное название — Moscow State University Model United Nations (MSUMUN). Тогда же, в 2009 году, на факультете мировой политики был создан постоянно действующий Секретариат, занимающийся подготовкой Модели.