«Вестник Московского университета. Серия XXV. Международные отношения и мировая политика»: выпуск №3 (2021)

Дорогие друзья! Рады представить вам новый тематический выпуск нашего журнала! В фокусе внимания на этот раз окажется широкий круг вопросов, связанных с процессом становления Китайской Народной Республики в качестве по-настоящему глобальной державы. Особый акцент при этом будет сделан на истории, современном состоянии и перспективах развития российско-китайских отношений.

Открывает выпуск статья молодого китайского исследователя Ли Инаня, в которой автор рассматривает один из самых сложных этапов в истории советско-китайских отношений в годы холодной войны. В центре внимания оказываются перипетии китайско-американского военно-технического сотрудничества, развернувшегося в период с конца 1970-х до конца 1980-х годов. Автор показывает, что с самого начала это сотрудничество было обусловлено логикой развития отношений в стратегическом треугольнике СССР–США–КНР и в итоге оказалось заложником американо-советского противостояния.

В то же время распад СССР открыл совершенно новые возможности для развития уже российско-китайских отношений, в том числе в военно-политической сфере. В статье аспирантки факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Хань Шиин проанализированы взгляды китайских экспертов на ход и итоги военных реформ в России с начала 1990-х годов по настоящее время. Показано, что китайские исследователи, как военные, так и гражданские, в целом достаточно взвешенно оценивают процесс военных преобразований в РФ, отмечая как его достоинства, так и недостатки. Автор заключает, что такой подход представляется наиболее конструктивным, поскольку позволяет лучше понять общие интересы, нащупать точки соприкосновения и укрепить двустороннее военное сотрудничество в будущем.

Оценке перспектив развития такого сотрудничества и, шире, российско-китайского сближения посвящена статья доцента Университета Нового Южного Уэльса (Сидней, Австралия) А.Н. Королёва. Для того чтобы выявить детерминанты и оценить устойчивость данного тренда, автор предлагает опереться на эпистемологический потенциал трех основных подходов к объяснению причин формирования межгосударственных союзов, представленных концепциями «баланса сил», «баланса угроз» и «баланса интересов». Автор заключает, что тенденция к развитию всё более тесного стратегического сотрудничества Китая и России обусловливается динамикой изменений в рамках всех трех балансов и может в обозримой перспективе привести к формированию полноценного союза двух держав.

Такой союз, если он всё же состоится, будет иметь самые далеко идущие последствия с точки зрения формирования нового мирового порядка, прежде всего по причине качественно возросших экономических возможностей и политических амбиций КНР. В статье главного научного сотрудника Центра глобальных и региональных исследований Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО С.К. Песцова предпринимается попытка систематизации взглядов, оценок и аргументов англоязычных исследователей, изучавших проблемы трансформации внешней политики современного Китая. Проведенное исследование показало, что большинство экспертов сходятся в признании наличия качественных перемен в восприятии Китаем своего места на международной арене, его растущей напористости. Другое дело, что встает вопрос об оценке последствий этой трансформации для региональной расстановки сил и системы международных отношений в целом.

Яркой иллюстрацией новой напористости внешней политики КНР может служить пример китайской экономической дипломатии до и во время пандемии SARS-CoV-2, подробно рассмотренный в статье ведущего научного сотрудника Центра изучения и прогнозирования российско-китайских отношений Института Дальнего Востока РАН Е.И. Сафроновой. В частности, автор отмечает, что если традиционно Китай на протяжении десятилетий делал упор на механизмы поощрительной экономической дипломатии, то в последние годы обозначилась тенденция к увеличению удельного веса и значения рестриктивных, жестко силовых инструментов, прежде всего различных санкций. Эта тенденция получила дальнейшее развитие во время пандемии.

Наконец, в статье старшего лаборанта-исследователя сектора международных организаций и глобального политического регулирования Отдела международно-политических проблем ИМЭМО РАН Д.А. Потапова предпринимается попытка проанализировать международно-политические аспекты либерализации инвестиционного законодательства КНР. Для КНР в этом контексте особое значение приобретает взаимодействие с Европейским союзом, который обладает рядом технологий и компетенций, необходимых для модернизации китайской экономики. В статье проанализированы содержание и значение нового механизма регулирования двусторонних отношений в данной сфере – Всеобъемлющего инвестиционного соглашения. Хотя ратификация последнего была приостановлена по инициативе ЕС, автор считает, что оно всё же вступит в силу – именно к этому подталкивает сама логика формирования полицентричного мира, в котором ЕС и КНР будут важнейшими контрагентами.

Таким образом, статьи, собранные в данном выпуске, позволяют уловить и передать как динамику эволюции внешней политики КНР в процессе превращения ее в новую глобальную державу, так и особенности научного осмысления этого процесса отечественными и зарубежными экспертами. И если они не содержат готовых ответов на все поставленные вопросы, то, по крайней мере, могут служить ориентиром для дальнейшего поиска.

Желаем вам приятного чтения!