Участие делегации ФМП в 72-м Международном астронавтическом конгрессе в Дубае

С 25 по 29 октября во Всемирном торговом центре Дубая под эгидой Международной федерации астронавтики проходит 72-й Международный астронавтический конгресс. В мероприятии принимают участие главы космических агентств разных стран, представители отрасли, производители оборудования и ученые, специализирующиеся на связанных с космосом проблемах. Российскую делегацию возглавляет генеральный директор ГК «Роскосмос» Д.О. Рогозин. При поддержке президента факультета мировой политики Л.Э. Слуцкого в мероприятиях Конгресса смогла принять участие делегация ФМП МГУ в составе доцентов Т.В. Скороспеловой, А.М. Понамаревой и В.А. Кузнецова, а также участников студенческой «Лаборатории прикладного анализа» ФМП А.М. Ломакина и В.С. Козарева. Студенты и представители преподавательского состава факультета были направлены на Конгресс в рамках развития проектов факультета, посвященных исследованию дихотомии сотрудничества и соперничества в космосе.

Церемонию открыл Хамад Обаид Аль Мансури, председатель Космического центра Мохаммеда бин Рашида (MBRSC) – один двух первых (вместе с Султаном Аль Нейади) космонавтов ОАЭ, первым из граждан ОАЭ совершивший космический полет. С приветственным словом выступила Президент Международной Космической Федерации г-жа Паскаль Эренфройнд, напомнившая о ключевых событиях года в мировой космонавтике. В их число был включен и научно-просветительский проект «Вызов» как пример развития туристических полетов. Завершая свою речь, П. Эренфройд подчеркнула, что в 2021 г. исполнилось 60 лет с момента полета первого человека в космос и показала ролик, посвященный полету Юрия Гагарина. С обращением к делегатам также выступил генеральный директор MBRSC д-р Юсуф Хамад Аль Шайбани.

После церемонии открытия гости Конгресса смогли продолжить общение в более неформальной обстановке при осмотре тематических павильонов, организованных корпорациями, институтами и частными компаниями из России, США, ОАЭ, Южной Кореи, Германии и др. стран. В экспозиции, которую в этом году представила ГК «Роскосмос», посетители увидели новый макет многофункционального лабораторного модуля «Наука», макет орбитального комплекса «Зевс» и транспортно-энергетического модуля «ТЭМ».

Участники делегации ФМП обсудили текущие проекты факультета в области исследования взаимосвязи космоса и мировой политики с сотрудниками ГК «Роскосмос», а также – наметили контуры будущего взаимодействия с представителями Космического агентства Саудовской Аравии и Космического агентства «Азеркосмос». Отметим, что именно Баку примет 74-й Международный астронавтический конгресс в 2023 г.

В ходе первого дня конференции студенты ФМП взяли интервью у С.К. Крикалева, исполнительного директора ГК «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам, а также у С.В. Савельева, заместителя генерального директора ГК «Роскосмос» по международному сотрудничеству.

Изначально Конгресс в Дубае должен был пройти в 2020 г., но из-за пандемии коронавируса был проведен в онлайн-формате, а мероприятие в ОАЭ пришлось перенести на 2021 г. Ежегодные международные конгрессы астронавтики проводятся с 1950 г., но они еще никогда не проходили в арабских странах.