НСО: Афганистан и постсоветское пространство

2 октября в рамках осеннего цикла заседаний Научного студенческого общества факультета мировой политики МГУ состоялось выступление заместителя Ответственного секретаря Парламентской Ассамблеи ОДКБ, полномочного представителя Федерального Собрания Российской Федерации, Михаила Иосифовича Кротова.

Свою лекцию, озаглавленную «Уроки тридцатилетия: почему странам СНГ важно поддерживать отношения с Афганистаном», М.И. Кротов начал с небольшого экскурса в историю этой страны с момента вывода советских войск и до последних событий, связанных с возвращением к власти движения «Талибан» (террористическая организация запрещена в Российской Федерации). Приглашенный эксперт отметил, что динамику развития ситуации в Афганистане всегда определяло сложное сочетание внутренних и внешних факторов. К внутренним можно отнести сложный этнический состав населения страны, а среди внешнеполитических факторов приглашенный эксперт выделил чрезвычайно важное стратегическое положение страны, которое на протяжении веков привлекало к ней внимание ведущих мировых держав. Так, в XIX в. Афганистан стал объектом соперничества Российской и Британской империй.

В 1990-е гг., как отметил лектор, ситуация в Афганистане стала предметом особой озабоченности бывших советских республик, поскольку территория этой страны превратилась в очаг распространения идеологии исламского фундаментализма. Особой остротой отличалась обстановка на таджикско-афганской границе. Тем не менее, совместными усилиями страны СНГ смогли не допустить расползания терроризма вглубь постсоветского пространства.

В 1996 году члены движения «Талибан» взяли Кабул и провозгласили Исламский Эмират Афганистан, просуществовавший до 2001 года. Конец их правлению положило вторжение войск США и их союзников, которое проходило под флагом борьбы с международным терроризмом. На 20 лет страна оказалась под контролем западных держав. Что же заставило их уйти?

Эксперт отметил, что, хотя сами США мотивировали вывод своих войск из Афганистана достижением победы над международной террористической организацией «Аль-Каида» (запрещена в Российской Федерации), на самом деле речь шла об их поражении. Одну из причин этого поражения Михаил Иосифович видит в нежелании США вникать в проблемы местного населения, заниматься оказанием ему реальной помощи. Параллельно с этим обострялись и традиционные для Афганистана проблемы, прежде всего, незаконное производство и торговля наркотиками.

Обращаясь к вопросу о перспективах развития ситуации в Афганистане после того, как власть в стране снова оказалась в руках талибов, М.И. Кротов подчеркнул, что точные прогнозы давать очень проблематично. Однако он обратил внимание на два важных обстоятельства. С одной стороны, объективно возрастает опасность распространения влияния террористов в сопредельные страны. С другой стороны, с самого начала обострения ситуации в Афганистане, спровоцированного выводом войск США, страны ОДКБ демонстрируют готовность совместными усилиями бороться с новыми угрозами. Они призывают к миру и взаимодействию всех этнических групп посредством формирования в Афганистане инклюзивного правительства, ратуют за предоставление гуманитарной помощи и подчеркивают, что вопрос миграции не должен решаться за счет соседей Афганистана.

В конце встречи М.И. Кротов подробно ответил на многочисленные вопросы студентов, касавшиеся перспектив развития российско-афганских отношений и, в частности, признания правительства талибов. Приглашенный эксперт отметил необходимость взвешенного подхода, основанного на внимательном учете всех изменений во внутриполитической ситуации в Афганистане. Именно на этой основе и надо выстраивать взаимодействие с новой властью.

Таким образом, эта лекция, открывшая тематический цикл заседаний Научного студенческого общества ФМП в осеннем семестре, заложила хорошую основу для дальнейшего погружения в изучение международных последствий обострения ситуации в Афганистане, чему будут посвящены следующие встречи НСО.

Следите за объявлениями!

Текст новости подготовила