А. В. Фененко: В такое тревожное время Совбез ООН трогать нельзя

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган хочет изменить сложившуюся после 1945 года архитектуру глобальной безопасности, заявив, что мир состоит не только из пяти главных победителей фашизма. Доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ, доктор политических наук Алексей Валериевич Фененко считает, что в период перемен реформировать работающие международные структуры далеко не всегда целесообразно, особенно в контексте того, как это хотел бы сделать Эрдоган.

«В такое тревожное время Совбез ООН трогать нельзя. Проблема в том, что реформы организации провести безболезненно не получится, и их начало могло бы стать концом для ООН в целом. Вместе с тем орган остается важным, через ООН все равно принимаются совместные решения с помощью резолюций», – пояснил эксперт в интервью «Независимой газете».

Фененко подчеркнул, что если о расширении Совбеза ООН задумаются с серьёзными намерениями, как это предлагает сделать Франция, то претендентами станут не столько Турция, сколько Германия, Индия, Бразилия или Япония.

«Турция рвется к тому, чтобы закрепиться в статусе полноценной региональной державы. Подобные заявления Эрдогана обращены как к собственным гражданам, так и к соседним дружественным странам – Азербайджану и ряду республик Центральной Азии. Это призыв объединиться вокруг Анкары для воплощения в жизнь её амбиций. При этом для утверждения себя в качестве державы наличие глобальной повестки необходимо», – сказал он.