Студенты и преподаватели ФМП на XXIX Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике

«По приглашению заведующего кафедрой информационного обеспечения внешней политики (ИОВП), члена СВОП А. И. Музыкантского, преподаватель кафедры ИОВП А. А. Павлюченко и студенты 4 курса ФМП Кристина Никанорова и Ирина Талаева приняли участие в XXIX Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике, проходившей в со 2 по 3 октября 2021 года.»

Совет по внешней и оборонной политике – старейшая (с 1992 г.) неправительственная организация в России, занимающаяся изучением проблем внешней политики, международных отношений и безопасности. В этом году тема звучала как «Есть идея? Куда идёт Россия в период кардинальных международных сдвигов».

Со своими оценками ситуации выступил ветеран Совета министр иностранных дел России С. В. Лавров. Сергей Викторович отметил, что на современном этапе идет длительный переход к многополярности, переход от западноцентричной модели во главе с США к более демократичному и устойчивому миропорядку.

Среди участников Ассамблеи – ведущие представители академического и экспертного сообщества, дипломаты, военные, предприниматели, журналисты. Собравшиеся обсудили масштаб изменений, происходящих в мире по всем направлениям – в политике, социальном устройстве, технологиях, коммуникациях, поговорили о складывании имперской традиции в России и важности сохранения семейных ценностей.