А. В. Фененко: Для Турции сближение с Россией очень важно

Руководству России и Турции важно не дать третьим странам втянуть себя в конфликт - такое мнение высказал доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ, доктор политических наук Алексей Валериевич Фененко в ходе онлайн-конференции по итогам визита турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию, прошедшей в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

По его оценке, передаёт РИА «Новый день», противоречия между Москвой и Анкарой возможны в нескольких регионах, в том числе на Ближнем востоке, в Закавказье и Центральной Азии. «Перед Россией и Турцией очень важная задача – согласовать свои позиции по сферам интересов там, где они соприкасаются, и там, где они могут вступать в противоречие», - заявил эксперт.

Одной из таких точек А. В. Фененко назвал Ливию, отметив, что позиции России в Ливии не очень сильны – даже с географической точки зрения. «А как мы туда мажем попасть – только через Босфор и Дарданеллы, который в руках Турции, или через Гибралтар, который в руках Великобритании. Закрой они нам эти пути, у нас будут большие трудности в Ливии, поэтому договариваться нам придется», – сказал он.