Первая Модель Парламентской Ассамблеи ОДКБ на ФМП

22 сентября на факультете мировой политики МГУ состоялась первая Модель Парламентской Ассамблеи ОДКБ. На повестке дня стояла проблема: новые вызовы и угрозы безопасности государств Организации договора коллективной безопасности в связи с развитием ситуации в Афганистане. Студенты, выступавшие в роли делегатов от государств-членов ПА ОДКБ и представителей международных организаций в ходе напряжённых прений совместно выработали план по урегулированию ситуации в регионе.

Координаторы Модели - заместитель декана по внеучебной работе Ольга Нарышкина и заместитель декана по программе развития факультета Мария Сёмина - отметили, что проведённое мероприятие открывает новые возможности и сферы интересов для студентов нашего факультета и университета.

На открытии Модели выступил президент ФМП, председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам, доктор экономических наук Леонид Эдуардович Слуцкий. Он поблагодарил организаторов и поздравил участников с тем, что в стенах факультета теперь проходит не только знаменитая Модель ООН МГУ, но и Модель Организации договора о коллективной безопасности.

«Вам предстоит сегодня узнать, что такое ОДКБ, - сказал он. - Представить себя в условиях, когда ОДКБ ещё не была создана. Представить себе, каким образом работает Совет коллективной безопасности ОДКБ. Представить, что такое Парламентская Ассамблея, которую возглавляет председатель Государственной Думы Вячеслав Владимирович Володин».

Перед участниками также выступил с обзорной лекцией о работе ОДКБ ответственный секретарь Парламентской ассамблеи ОДКБ Сергей Валерьевич Поспелов, рассказав о важности и актуальности Договора в современном мире и о проблемах, которые совместно решаются государствами-членами ОДКБ.

Стоит особо подчеркнуть, что принятое в итоге постановление будет отправлено в ПА ОДКБ и рассмотрено 18 октября 2021 года на заседании Экспертно-консультативного совета при Совете Парламентской ассамблеи ОДКБ. Так что кто знает, не послужит ли итоговое решение студентов факультета помощью в разрешении реальных политических разногласий?

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.