Н. Д. Плотников: Пока никто не признал новое правительство Афганистана

Профессор кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, руководитель Центра научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, доктор политических наук Н. Д. Плотников в своей статье для «Независимой газеты» пишет о новом афганском правительстве и о том, выполняют ли талибы данные ими обещания об инклюзивности кабинета министров.

Эксперт подчёркивает, что несмотря на предыдущие заявления, новое правительство Афганистана можно смело назвать практически полностью пуштунским – один узбек и один таджик, являющиеся давними членами ДТ, на расстановку сил никак не влияют. Также среди министров, вопреки заявлениям, нет ни женщин, ни представителей религиозных меньшинств.

«Объявленный состав правительства дал повод скептикам для утверждений, что талибы уже с первого дня не выполняют данных ими же обещаний, - отметил Плотников, говоря о том, примет ли мировое сообщество новый кабинет министров. - Видимо, быстрая победа вскружила талибскому руководству голову, и оно решило, что от своих слов теперь можно и отказаться».