Участие сотрудников ФМП в международной «Гагаринской» конференции

13 сентября 2021 г. Госкорпорация «Роскосмос» совместно с МИД России провела международную «Гагаринскую» конференцию, посвященную 60-летию первого полета человека в космос. В мероприятии в качестве слушателей приняли участие заместитель декана по магистратуре, д.и.н. Т.В. Скороспелова и заместитель декана по научной работе, к.социол.н. А.М. Понамарева.

Конференция открылась экспертной панелью, модерирование обсуждения на которой взял на себя начальник отдела Департамента международного сотрудничества ГК «Роскосмос» В.М. Гуднов. Приветственное слово от заместителя министра иностранных дел России С.А. Рябкова зачитал замдиректора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями (ДНКВ) МИД РФ А.М. Дейнеко. С краткими сообщениями выступили заместитель генерального директора по международному сотрудничеству ГК «Роскосмос» С.В. Савельев; советский и российский космонавт, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам ГК «Роскосмос» С.К. Крикалев; специалист в области космической физиологии и медицины, директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН О.И. Орлов.

И сотрудники ГК «Роскосмос», и приглашенные докладчики, представлявшие Китайскую канцелярию по пилотируемой космонавтике, НАСА, ЕКА, Японское агентство аэрокосмических исследований, Индийское национальное космическое агентство в своих выступлениях неоднократно подчеркивали  значимость нахождения баланса между конкуренцией и кооперацией, между национальной выгодой и мировым прогрессом в процессе реализации международных проектов в космической сфере. все возрастающую необходимость международного сотрудничества в космической сфере. Отмечалась неприемлемость политизации космической деятельности, использования нечестных методов борьбы на рынке товаров и услуг в космической области.

По мнению экспертов, одним из важнейших направлений деятельности мирового космического сообщества должно стать привлечение к исследованиям космоса и вопросов, связанных с международным измерением космической деятельности молодёжи, студентов и молодых специалистов. Дополнительные варианты такого привлечения с учетом возможностей и кадрового потенциала факультета мировой политики, а также перспективы развития уже начатых на факультете при поддержке ГК «Роскосмос» проектов обсудили с представителями руководящего звена госкорпорации сотрудники ФМП.