А. В. Фененко: Борьба с влиянием России для США важнее Афганистана

Доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ, доктор политических наук А. В. Фененко в беседе с «Независимой газетой» обратил внимание на то, что для США борьба с влиянием КНР и РФ всё равно является более важным приоритетом, нежели полное устранение террористической угрозы. Это следует из заявлений и действий Джозефа Байдена.

«Странно, что Столтенберг вообще думает, что РФ и КНР в этой ситуации что-то должны», – сказал он. Кроме того, Фененко отметил, что сотрудничество России с НАТО во время западной операции в Афганистане, в общем-то, не сложилось. «Попытки такого рода предпринимались в 2001 и 2002 годах. Но в итоге в 2003 году в НАТО объявили о переводе миссии в Афганистане под свой особый контроль без согласия ООН», – сказал эксперт.